Декорируем аквариум

СоветыДом и уют
Декорируем аквариум
Фото: из открытых источников
782 MaDemMaDem
Оформление аквариумов дело не простое, здесь важно учесть много моментов, чтобы это было и красиво, и функционально,и безопасно. В статье мы расскажем об использовании в аквариумах таких декоративных элементов как: коряги, камни, кораллы.

Одним из давно распространенных и используемых декоративных классических элементов в аквариуме — это коряга. Он может быть изготовлен как из натуральной древесины, которая пролежала длительное время в естественном водоеме, также используют коряги и из полимерных материалов, на вид они почти не отличаются от натуральных.

Часто при оформлении аквариумов используют камни. Бывают даже аквариумов, оформлении которых состоит только из камней различных по форме и окраске.

Часто на заднюю стенку аквариума силиконовым герметиком приклеивают камни, но стоит помнить, что таким образом увеличивается нагрузка на сам аквариум.

Для такого способа оформления аквариума подходят все камни темных цветов вулканического происхождения, такие как базальты и туфы. А вот известняк и ракушечник обладают довольно высокой растворимостью, они повышают жесткость воды, что особенно влияет на мягководный аквариум.

Также не рекомендуют использовать сланцы, потому что у них острые края, о которые рыбки могут пораниться. Хорошо сочетаются керамзит, измельченный кирпич и обожженая глина.

Кроме камней и коряг при декорировании аквариумов часто используют структурное панно, которое изготавливают из пластика и керамики, или же панно из вспененных материалов, в нем есть ниши, где рыбы смогут вить гнезда и кармашки, куда высаживаются растения.

Для оформления морского аквариума применяют натуральные кораллы. Их хлорируют, отбеливают, но со временем они теряют свою белизну и первозданную чистоту, на них растут водоросли, оседают органические вещества.

Бывают и искусственные кораллы, которые изготавливают из керамики или пластмассы, но тут важно отличить их от крашенных кораллов, которые предназначены для украшения интерьера. Такие кораллы нельзя помещать в аквариум, т.к. они очень токсичны для рыбок. Покупайте кораллы только в специализированных магазинах.

Если вы начинающий  аквариумист, вы еще не раз будете переоформлять свой аквариум, но вам в помощь интернет и, конечно же, консультанты магазинов. Не стесняйтесь спрашивать и просить о помощи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Как быстро перестать ревновать: 5 действенных сов...
Как быстро перестать ревновать: 5 действенных советов от психолог...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.