Декоративный огород – художественный подход

СоветыДругие советы
Декоративный огород – художественный подход
Фото: из открытых источников
574 MaDemMaDem
Грядки могут быть не только источником овощей, но и украшением приусадебного участка. Создайте декоративный огород и любуйтесь овощными культурами в новой роли.

Когда-то на дачах выращивали исключительно овощи, фрукты, ягоды и зелень, оставляя для декоративных растений лишь немного дефицитной площади.

Оно и понятно – с выделенных государством шести соток нужно было получить как можно больше урожая, чтобы обеспечить семью необходимыми продуктами.

Сегодня все можно купить, но любовь к грядкам осталась. Если вы в числе тех, кто предпочитает практичное использование земли, обратите внимание на декоративный огород – красивый способ выращивания овощных культур.

Декоративный огород нередко называют французским, потому что именно в этой стране зародилась традиция высаживать овощные культуры на грядках строгой геометрической формы.

Идея принадлежит Андре Ленотру – сыну придворного садовода Людовика XIV, именно он впервые создал огород с безупречной геометрией. Стиль, в котором нет места естественности и неправильным формам, называют регулярным, а грядки, отличающиеся строгой геометрией, – французскими.

Пейзажным стилем в ландшафтном дизайне называют направление, в котором оформление максимально приближено к естественному. Это направление также можно использовать, создавая декоративный огород своими руками. В этом случае облегчается не только задача посадки овощных клумб, но и уход за ними в дальнейшем.

Чтобы получить урожайный огород, декоративные грядки нужно располагать на хорошо освещенном месте – важно, чтобы все растения получали необходимую порцию солнечного света. Не стоит высаживать французские грядки под деревьями. Мало того, что тень будет препятствовать развитию культур, так еще и опадающие листья создадут беспорядок.

Обязательно нужно позаботиться о хорошем дренаже – застой воды опасен для любого огорода, а для декоративного он критичен. Не менее важно продумать организацию полива. Чтобы сохранить свежесть и привлекательность листьев, рекомендуется сделать капельный полив, при котором нужное количество влаги попадает непосредственно к корням.

В дизайне декоративного огорода рекомендуется использовать отсыпки из камня, щебня, гравия, древесной мульчи, в том числе из разноцветной окрашенной щепы. Важно только не забывать о том, такой декор будет мешать вскапыванию земли, поэтому не стоит злоупотреблять украшениями.

Овощное соседство – как не навредить урожаю

Для французских грядок можно использовать практически все растения, но важно соблюдать не только декоративное соседство, оттеняя багряными листьями сочную изумрудную листву, но и учитывать общие требования культур к влажности, свету, температурному режиму, кислотности почвы. Иначе, пытаясь угодить одному растению, вы погубите другое, нарушив тем самым всю красоту.

Как правило, декоративная грядка состоит из базы и обрамления. По краю высаживают низкорослые экземпляры, например петрушку, мелиссу, базилик и другую зелень.

Ближе к центральной части клумбы нужно высаживать более крупные и высокие овощи, например, капусту, тыкву, помидоры, огурцы, перец, кабачки. Можно, конечно, использовать готовые схемы и фото декоративного огорода других дачников, но намного интереснее создавать на их основе свои овощные клумбы.

Бордюр для грядки – важный штрих к декору

Бордюр несет в себе не только декоративную функцию, его главная задача – предупредить вымывание почвы из грядки. Для огородных бордюров можно использовать те же материалы, что и для цветочных клумб. Это могут быть легкие и недорогие пластиковые ленты, каменные и кирпичные ограждения, защита из бетона или дерева.

В дизайн декоративного огорода в деревенском стиле замечательно впишутся бордюры, сплетенные из лозы, или частокол из сруба. Несложно сделать своими руками ограждения из досок.

Если вам нравится креатив, защитите огород керамическими тарелками или пластиковыми бутылками. Очень красиво смотрятся конструкции из габионов. В некоторых случаях допустима живая изгородь из низкорастущих кустарников или подходящих овощей.

Обязательно позаботьтесь о тропинках и дорожках между грядками, важно обеспечить к ним удобный подход для ухода и сбора урожая. Лучше не разбивать большие клумбы, чтобы исключить повреждение растений.

Приподнятые грядки для идеального порядка

Очень эффектно выглядит приподнятый декоративный огород в ландшафтном дизайне загородного участка.

У такой конструкции немало преимуществ:
  • возможность разбить овощную клумбу в любом месте, в том числе, на бетоне или плитке без демонтажа покрытия;
  • максимальная защита от вытаптывания – на высокую грядку сложно наступить, прогуливаясь по саду;
  • удобство ухода – сбор урожая можно осуществлять, не наклоняясь к каждому кустику;
  • хороший дренаж – создавая насыпь, несложно позаботиться о качественном дренажном слое;
  • плодородная почва – для наполнения грядок удобно использовать готовый питательный грунт, также его можно быстро поменять при необходимости.
Обратите внимание на вариант размещения, при котором посадки располагают по обе стороны садовой дорожки. По такому саду очень приятно прогуливаться, собирая попутно любовно выращенный урожай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.