Чудо природы: живые мосты Черапунджи

СоветыОтдых и туризм
Чудо природы: живые мосты Черапунджи
Фото: из открытых источников
459 MaDemMaDem Обновлено: 22.09.2019

Слово «мост» у нас в основном ассоциируется с мощной железной или каменной конструкцией. А слышали ли вы когда-нибудь о живых мостах? Вот вам интересные и вполне реальные образцы таких природных «построек».

Черапунджи, город в северо-восточной части Индии, – это второе по влажности место на планете, и оно прославилось своими живыми мостами. Мосты здесь не строят – их здесь выращивают. Они сделаны из корней дерева под названием эластичный фикус (каучуконосный фикус), так как его вторичные корни растут над поверхностью земли.

Давным-давно Вар-Хазис, племя в индийском штате Мегхалая, использовало это дерево, чтобы перебираться через реки. Позаимствовав ту же технику, жители села Черапунджи стали выращивать свои собственные мосты по мере их необходимости.

Жители создали специальную «мостостроительную» систему, которая направляет рост корней дерева параллельно земле. За 10-15 лет такие корни способны создать очень надежный и по-прежнему живой мост.
 
В отличие от обычных железных, каменных и деревянных мостов, которые со временем изнашиваются и разрушаются, живые мосты в течение долгого времени только набирают силу и крепчают.

Некоторым из них более пятисот лет, и они выдерживают до 50 человек одновременно. Самый уникальный мост называется Умшианг, он состоит из двух уровней – а точнее, это интересная комбинация из двух мостов, наложенных друг на друга.
Сейчас читают
Как приготовить песто из рукколы
Как приготовить песто из рукколы
Почему на джинсах появляются странные волнистые изломы ...
Почему на джинсах появляются странные волнистые изломы после стир...
Как лучше мыть пол — горячей или холодной водой: экспер...
Как лучше мыть пол — горячей или холодной водой: эксперты объясни...
Привычка, которая тихо разрушает ваши отношения после с...
Привычка, которая тихо разрушает ваши отношения после ссоры — о ч...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.