Что значит, если в доме не наточены ножи

СоветыДом и уют
Что значит, если в доме не наточены ножи
Фото: из открытых источников
393 MaDemMaDem
Для героини известной песни Олега Митяева не наточенные ножи — это повод пригласить в гости соседа. Но для большинства хозяек они как нескончаемая зубная боль: мнут, а не режут продукты, заставляют прикладывать больше усилий и вызывают раздражение. Чтобы этого избежать, полезно будет знать, как заточить нож дома просто и быстро, даже если в хозяйстве не оказалось точильного камня.

Общие правила заточки ножей

Заточить нож — это только полдела, а дело — сделать это так, чтобы острота лезвия сохранилась надолго. Остроту лезвия определяет угол заточки. Чем он меньше, тем легче нож режет продукты. Чем больше, тем дольше сохраняет остроту.

Поэтому важно найти компромисс, который для обычных кухонных ножей находится примерно в пределах 45 градусов.

Значит, нож нужно располагать под углом 22,5 градуса к точильному бруску. А выдержать такой угол поможет сложенный вчетверо лист бумаги.

Ополосни камень водой, установи его на устойчивое основание, например разделочную доску. Держи нож одной рукой за рукоять, другой за лезвие и плавными движениями води по точильному камню под выбранным углом. Каждой стороной лезвия нужно провести по камню 40–50 раз, пока не появится режущая кромка.

Во время работы на лезвии будет появляться металлическая пыль, которую нужно время от времени смывать. Удалить появившиеся заусенцы можно, повторив процедуру на камне с меньшей зернистостью или воспользовавшись для доводки мусатом (этот инструмент часто встречается в наборах ножей и похож на круглый напильник).

Заточка ножа на керамической тарелке

Когда точильного камня нет, приходится пользоваться тем, что есть. В нашем случае это обычная керамическая тарелка.

Ее нужно перевернуть вверх дном и плавными движениями, которые мы уже описали выше, водить ножом по выступающему ободку. Подробнее, как это сделать, можно посмотреть на видео.

Главное, чтобы на нём не было крупных дефектов и сколов. В походных условиях можно наточить нож о ровный камень. Или наточить одно лезвие о другое, водя ими 15 минут друг о друга.

Как понять, что ножи уже пора точить?

В кухонных условиях остроту ножей чаще всего проверяют на томатах. Хорошо заточенный нож не скользит по кожице и отрезает тонкий ломтик овоща практически без усилий. Пока писал, перепробовал все свои ножи. Помидоры потверже режут без проблем, а вот мягкие уже мнут. Нужно точить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.