Что вы не знали о Сиднее? 10 неожиданных фактов

СоветыОтдых и туризм
Что вы не знали о Сиднее? 10 неожиданных фактов
Фото: из открытых источников
378 MaDemMaDem
Австралия находится довольно далеко от остальных частей света. Однако это не означает, что это место забыто или непопулярно среди туристов.

Особого внимания заслуживает, конечно же, Сидней. Мы не будем рассказывать всем известные факты об этом городе, лишь напомним, что он из себя представляет.

Да, это крупнейший город Австралии, жемчужиной которого является оперный театр. Но, чтобы по-настоящему узнать город, вам нужно взглянуть на него с другой стороны.

Ведь пляжи, знаменитый мост и небоскребы – это не единственные кусочки пазла, которые могут составить полную картину этого места. Итак, знакомьтесь, город Сидней!

1. У Сиднея нет центра города.

Город, конечно, территориально обозначен. Поэтому по факту центр у него есть. Однако вы же понимаете, что речь идет не о координатах. Сидней разделен на множество районов, каждый из которых, можно сказать, имеет местное самоуправление.

Вот именно поэтому понятие «центра города» здесь размыто. Им можно назвать один из районов, где сосредоточено максимальное количество крупных торговых центров и самых высоких зданий.

2. Город Сидней спорил за право стать столицей Австралии, но проиграл

Многие до сих пор удивляются, почему самый крупный город континента не является его столицей. Дело в том, что между Сиднеем и Мельбурном возник спор, предметом которого было право называться столицей Австралии. И в то время, как два города решали вопрос, в 1908 году появился город Канберра, который и занял вакантное место столицы.

3. Строительство Сиднейского оперного театра обошлось в 102 млн. австралийских долларов

И это на 95 млн австралийских долларов дороже заявленной суммы! Итак, первоначально планировались вести строительство на сумму A$7 млн не больше четырех лет. А в итоге здание театра мир увидел спустя 14 лет.

4. В Сиднее проводится показ мод для уток

Каждый год во время празднования Пасхи можно стать свидетелем необычного шоу — утиного показа мод Pied Piper Duck Show. Как ни странно, утки дефилируют в самых разнообразных нарядах.

Они на самом деле одеты по последнему писку моды и даже носят шляпки. Интересно, что может быть страннее и забавнее, чем грациозная сиднейская уточка?

5. Пляж Бонди внесен в список Национального Достояния Австралии

Описывая город Сидней, нельзя не сказать об этом пляже. Ведь Бонди-бич, пожалуй, самый знаменитый и популярный пляж здесь. Толпы туристов и даже знаменитостей, серферы и огромные океанские волны — это не все, что отличает Бонди от других мест. Здесь даже выставляются странные и необычные работы сиднейских скульпторов.

6. Сиднейский воронковый паук занимает второе место в топе самых ядовитых пауков мира

Но не бойтесь! Противоядие было найдено в 1981 году. Однако это не отменяет того факта, что паук действительно опасен. Его клыки способны проколоть даже подошву обуви и ногтевую пластину. К тому же, укус этого паука очень болезненный, а его яд силен так же, как цианид.

7. В Сиднее находится заброшенное судно, которое превратилось в плавучий лес

Город Сидней знаменит этой своеобразной достопримечательностью — древним кораблем SS Ayrfield. Во время Второй Мировой войны судно использовали для перевозки чего-либо и как транспортное средство.

Кстати, сейчас оно находится недалеко от берега и представляет собой густые заросли деревьев в каютах и на палубе. Судно сильно проржавело, поэтому находиться на нём нельзя, да и попасть туда очень проблематично. А жаль!

8. В Сиднее приготовили пиццу длиной 221 метр

Итак, пиццы много не бывает! Наверное, так подумали повара, которые «изобрели» настоящую дорожку из пиццы, рассчитанную на 826 порций, чем и знаменит город Сидней. Это ж сколько им понадобилось муки и ингредиентов на ее приготовление! На самом деле, рассчитана эта акция была на бездомных и малоимущих людей, которые могли пообедать этим шедевром.

9. Самый большой мост Сиднея не имеет промежуточных опор

Харбор-Бридж – это знаменитый арочный мост в Сиднее, который одновременно является и достопримечательностью города. Из-за своей формы он получил название «вешалка». Удивляет в нем многое. Однако то, что конструкция не имеет промежуточных опор, даже пугает. А все потому, что глубина залива достигает порядка 60 метров.

10. 27 тонн – таков вес крыши Сиднейского оперного театра

Этот театр настолько знаменит, что нельзя не упомянуть о нем еще раз. А точнее отдельное внимание следует уделить крыше, которая является настоящим произведением искусства.

К тому же, поверхность кровли является ровной и гладкой благодаря механическому укладыванию плитки. Кстати, вы думаете, 27 тонн – это много? Само здание весит 161000 тонн!

Об этом месте можно рассказывать бесконечно долго. А также город Сидней определенно должен войти в список ваших must see-мест. Он точно сможет вас поразить и удивить!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.