Что влияет на неуверенность в себе

СоветыДругие советы
Что влияет на неуверенность в себе
Фото: из открытых источников
478 MaDemMaDem
Детство - замечательная и очень ответственная пора, поскольку именно в этот период под воздействием родителей закладываются установки на будущее и личностные характеристики ребенка.

Они во многом будут определять жизнь взрослого человека, его отношения с противоположным полом, коммуникации с коллегами, выстраивание взаимодействия с социумом. 

Что становится причиной неуверенности 

Одна из важных черт характера, имеющая корни из детства, - это уверенность или неуверенность в себе. Обратим внимание на негативную сторону, иногда называемую застенчивостью или стеснительностью. Как она проявляется, из чего "выросла" и можно ли ее исправить, уже будучи взрослым.

1. Воплощение мечты мамы или папы

Когда родители проецируют на ребенка свои нереализованные мечты и не получают желаемого воплощения, то они не могут этого скрыть, чаще всего. Тогда у ребенка формируется образ неидеального сына или дочки, которые не оправдали возложенных надежд.

Дожив с этим грузом до самостоятельной жизни, самое лучшее, что можно сделать - это побороть неуверенность и вспомнить о своих истинных желаниях.  

2. Ощущение ненужности

Если ребенок был нежеланным, то он с детства чувствует себя лишним сначала в семье, потом в коллективе, в паре.  

3. Заниженная самооценка

Постоянные сравнения с другими детьми накладывают отпечаток "неправильности" и рождают боязнь, что об этом узнают все.

4. Отсутствие искренней поддержки

Погруженные в свои заботы, родители не вникали в события, которые происходили с ребенком, не интересовались его переживаниями, эмоциями. В итоге у него не сформировалось доверие миру, нет открытости в отношениях с другими людьми. Есть только страх и настороженность.

5. Упор на неудачи

Неумение родителей  радоваться за успехи детей формирует представление, что неудачи - это норма жизни. Такое программирование накладывает негативный отпечаток на все действия во взрослой жизни, заранее обрекая их на провал.

Самое важное в поиске причин неуверенности в себе - это не скатиться к обвинениям родителей. Они воспитывали как могли и умели, исходя из традиций своих семей, определенного окружения, стереотипов и прочего. Любой взрослый человек, осознав свои проблемы, может исправить их, если на то будет желание работать над собой. И это уже придаст уверенности! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.