Что важно помнить молодым родителям

СоветыСемья и дети
Что важно помнить молодым родителям
Фото: из открытых источников
360 MaDemMaDem
Дети — огромное счастье в жизни каждых родителей. Появляясь на свет, маленький ребенок моментально становится центром семьи. Мама и папа пытаются дать всё самое лучшее, чтобы их чадо развивалось, пробуждают самое доброе в себе, чтобы окутать ребенка заботой и любовью.

Но от трагедий никто не застрахован. И даже в любящей семье может произойти несчастье, когда родители теряют ребенка. Так случилось и в семье американца Ричарда Прингла, чей трехлетний малыш Хью ушел из жизни после внезапного кровоизлияния в мозг.

Ричарду понадобился целый год, чтобы переварить и обдумать произошедшее, а также переосмыслить роль отца в воспитании ребенка. Затем он поделился своим взглядом на то, какие следует выстраивать отношения с детьми, чтобы не пришлось жалеть впоследствии.
  • «Невозможно любить слишком сильно, поэтому дари столько любви, сколько можешь дать».
  • «Если постараться, можно найти время для всего. Тем более для игр со своим малышом. Хотя бы несколько минут в день».
  • «Не ленись фотографировать свое чадо и снимать видео с его участием. Ты никогда не знаешь наверняка, какой счастливый момент может оказаться последним».
  • «Не откупайся от ребенка подарками. Пусть в воспоминаниях останутся не купленные игрушки, а моменты, проведенные вместе, — поездка на море, поход в горы или простая прогулка с мороженым».
  • «Поддерживай связь с ребенком, делая что-нибудь вместе, будь-то прослушивание музыки, просмотр мультфильмов или рисование».
  • «Цени общие мгновения. Даже обыкновенные посиделки перед телевизором или прогулки по парку могут оказаться самыми счастливыми воспоминаниями, которые останутся в твоей голове. Простых вещей не хватает больше всего».
  • «Когда ребенок куда-то идет, не забывай целовать его на прощание. Никогда не знаешь наверняка, не последний ли это раз».
  • «Улыбайся ребенку. Всегда можно найти повод для маленьких радостей и рассказать малышу забавную историю либо просто поделиться хорошим настроением».
  • «Заведи тетрадь для его успехов. Каждый раз, когда чадо делает что-то стоящее, — записывай. Эти воспоминания пригодятся тебе на склоне лет».
  • «Если можешь видеть, как просыпается твой малыш, если можешь просто поговорить с ним или отвести на выпускной — ты счастливый человек. Помни об этом!»
Участие отца в воспитании ребенка сложно переоценить. Глава семьи не только добывает деньги, но и служит примером для детей. И если от матери чадо получает заботу, нежность и любовь, то от папы — уверенность, опору, защиту.

И если мамина любовь безусловна, без любых достижений и заслуг со стороны ребенка, то теплое отношение отца нужно заслужить. К сыновьям папы относятся требовательнее, поэтому рядом с главой семьи мальчики ведут себя лучше, и со стороны может показаться, что у сына с отцом особая связь.

В сыне отец видит не только наследника, но и возможность для реализации своих амбиций и несбывшихся ожиданий. Нередки случаи, когда папа покупает ребенку большую машинку на радиоуправлении, но играть требует по своим правилам. Или отдает ребенка в спортивную школу, потому что у самого была такая мечта. Отец уверен, что ребенок это обязательно оценит. Потом.

Родители забывают, что важнее то, как ребенок себя чувствует сегодня, насколько счастливой и полноценной жизнью живет он и его самые близкие люди. Жизнь непредсказуема, а потому глупо откладывать лучшее на потом, на следующий раз или на десяток лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.