Что-то горло болит… Профилактика ОРЗ и ОРВИ

СоветыЗдоровье
Что-то горло болит… Профилактика ОРЗ и ОРВИ
Фото: из открытых источников
436 MaDemMaDem
После лета наш иммунитет не готов к борьбе с активизировавшимися вирусами… Идет осень, а уровень заболеваемости на грипп и ОРЗ уже пополз вверх. У многих болит горло, слезятся глаза, течет из носа… И, как говорят врачи, это только первые ласточки. Связывают рост заболеваемости не столько с похолоданием, как со снижением иммунитета после аномально знойного лета.  Дело в том, что этим летом люди испытали избыточную инсоляцию (действие солнечных лучей).

Даже те, кто не попал на морское побережье, получили более высокую, чем обычно, «дозу» солнца. Между тем известно, что солнечное излучение провоцирует снижение активности иммунной системы в результате уменьшения специальных клеток –Т-лимфоцитов, которые непосредственно противодействуют вирусам. То есть после лета мы с вами стали почти беззащитными перед вирусными инфекциями. Именно этим можно объяснить этот всплеск заболеваемости на грипп и ОРЗ.

Что-то горло болит…Приблизительно через месяц-два иммунная система восстановится, и уровень заболеваемости снизится. Но впереди ждет новая волна, связанная уже с холодной влажной осенней погодой. Именно влажный воздух делает клетки эпителия слизистых оболочек носа и глотки беззащитными перед вирусами.

Как проявляется сезонная простуда? Попав в организм, вирус в первую очередь оседает в верхних дыхательных путях. Начинает болеть горло (становится больно глотать, голос становится сиплым), потом появляется насморк, повышается температура. Часто вирусная инфекция может проходить и без этих симптомов, но она проявляется снижением работоспособности, ухудшением настроения, обострением синдрома хронической усталости.

Если же банальное ОРЗ переходит в бронхит, это может указывать на иммунную дисфункцию. То есть иммунитет еще не восстановился после лета, и любой вирус может повлечь разнообразные осложнения. В частности, на фоне сниженного иммунитета часто активируются вирусы герпеса и Епштейн-Бара (при этом также побаливает горло), развиваются бактериальные инфекции (пневмония, ангина и тому подобное).

Что-то горло болит…Как же можно поддержать иммунитет в это время? Обратите внимание на растительные иммуностимуляторы (эхинацея, женьшень, элеутерококк) – их можно принимать для поддержки иммунной системы. Но лучше употреблять эти средства в первой половине дня, ведь они имеют тонизирующий эффект и могут вызывать бессонницу.

Уместно пройти двухнедельный курс иммуномодуляторов на основе нуклеиновых кислот (нуклеинат, деринат и тому подобное).

Из фитопрепаратов можно посоветовать гвоздику. 1-2 сушеных «гвоздички» заваривают стаканом кипятка, настаивают час и пьют маленькими глотками каждые 10-15 минут. Кстати, можно даже устраивать себе сеансы ароматерапии с маслами эвкалипта, можжевельника, их вдыхание улучшает кровообращение носоглотки и стимулирует выработку иммунных клеток в слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

Если же вспомнить народное средство – «сало с чесноком», то оно очень действенное, разве что не желательно употреблять его в начале дня из-за сильного запаха чеснока. Это прекрасное антивирусное сочетание: фитонциды чеснока или лука уничтожают вирус как в воздухе, так и внутри организма, а сало имеет желчегонный эффект, ведь сама желчь известна антибактериальными свойствами. Но чтобы не перегружать поджелудочную железу, стоит съедать не более 1-2 кусочков сала.

А еще обеспечьте свой рацион белковой едой – мясом, рыбой. Белки нужны для синтеза антител (иммуноглобулинов, которые обезвредят вирусы) и аминокислот, необходимых для работы иммунной системы. И, конечно, налегайте на овощи и фрукты, богатые витамином С.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 1
kazimovafeya
Карина Макоян 10.07.2020 в 15:36
Вот казалось бы, летом и воздух, и отдых на море или даче, много ягод и фруктов. А иммунитет все равно слабый. На самом деле болеем мы круглый год, а времена года это просто стереотипы. Вот вирус этот вообще весной всех начал косить. Чтобы не болеть эваларовский витамин С принимаю регулярно и практический круглый год. Где то читала, что этот витамин лучше всего иммунитет наш укрепляет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.