Что такое Витамин Д?

СоветыЗдоровье
Что такое Витамин Д?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1250 DimitrDimitr
Для чего организму необходим витамин Д? Каковы симптомы и последствия нехватки витамина? Где содержится и какая суточная доза? Ответы в нашей статье.

Весной и осенью мы часто чувствуем недомогания, повышенную утомляемость, неспособность сосредоточиться. Очень часто это связано с таким явлением как нехватка витамина Д. В естественном виде мы получаем его от солнца, но в условиях городской жизни, где естественного света не хватает, суточная доза витамина Д зачастую нами не воспринимается. О том, где содержится витамин Д, как выявить, что вам его не хватает, и как восполнить эту нехватку.

Ключевые функции витамина Д

витамин ДЛюбые витамины – это органические вещества, которые мы получаем извне, либо вырабатываем собственным организмом. Один из важнейших среди них – витамин D. Для чего нужен организму витамин Д? Он отвечает в нашем организме за следующие функции:

  • Обменные процессы, связанные с кальцием, фосфором, что важно для нормального функционирования опорно-двигательной системы.
  • Профилактика онкологических заболеваний.
  • Выработка инсулина и гормонов щитовидной железы.
  • Развитие и нормальное функционирование нервной системы, мышц и головного мозга.

Последствия недостатка витамина Д в организме могут быть очень плачевными.

Для ребенка, скелет которого еще только формируется, авитаминоз может стать причиной развития рахита. У взрослого человека это вызывает ломкость костей и болевой синдром, утомляемость, нестабильность в работе нервной системы. Дефицит проявляется и в коже, которая становится бледной, ломкой.

Причины недостатка витамина Д в организме

витамин ДДля того, чтобы выяснить, достаточное ли количество витамина Д содержится в организме, у пациента берут анализ крови. Каковы же причины авитаминоза? Среди основных можно назвать следующие:

  • Период весны или осени.
  • Неправильное питание. Симптомы нехватки витамина Д может также вызвать отсутствие в рационе таких продуктов как жирная рыба, желтые яйца, печень. Для младенцев можно использовать специальную детскую смесь, которая содержит в составе данный компонент.
  • Проживание в большом городе. Как правило, задымленность мегаполисов препятствует проникновению солнечных лучей, как следствие – к недостатку витамина Д. В особенной группе риска находятся офисные сотрудники, работнике метрополитена, которые находятся в темноте большую часть рабочего дня.

Если в результате обследований будет выявлена нехватка витамина Д, есть несколько способов, при помощи которых можно это исправить:

  • Прием жирорастворимого витамина D. Принимается компонент в форме капель, таблеток, а таже ампул посредством внутримышечных инъекций.
  • Изменение рациона, включение пищи с содержанием этого компонента.
  • Периодические прогулки на открытом воздухе в солнечное время суток.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.