Что такое мультиметр и где применяется этот прибор?

СоветыДом и уют
Что такое мультиметр и где применяется этот прибор?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
956 4.7 DimitrDimitr
Мультиметр можно купить не только для выполнения профессиональных задач, связанных с ремонтом электротехники. Он всегда пригодится на бытовом уровне.

Самые различные виды электроприборов или оснащения присутствуют в жизни современного человека на бытовом и рабочем (производственном) уровне. Отсутствие видимого спектра у используемых для их работы электрических сигналов, делает невозможной проведение визуальной диагностики исправности того или иного устройства.

Простейшим и наиболее распространенным прибором для быстрого, точного и качественного выполнения такой диагностики является мультиметр, который относится к категории электротехнического измерительного оборудования и позволяет проводить замеры (измерение, диагностику) следующих видов токовых параметров:

  • Наличие электрического сигнала и величину напряжения (В).
  • Сопротивление (Ом) и силу тока (А).
  • Емкость имеющихся в электрической схеме конденсаторов (Ф).

Такой мультиметр купить можно не только для выполнения профессиональных задач, связанных, например, с ремонтом электротехники. Он всегда пригодится на бытовом уровне при «мелкой» поломке имеющихся приборов. Или автолюбителю, привыкшему самостоятельно своевременно диагностировать возникновение неисправностей в электрике своей машины.

Мультиметры последнего поколения

С развитием технологий, в том числе и относящихся к электротехнической сфере, вполне естественно возросли требования пользователей (обслуживающего персонала, ремонтников) к функциональности измерительных приборов. Передовые мультиметры, несмотря на свои компактные размеры способны сегодня выполнять десятки различных видов измерительных операций с еще более высокой точностью снятых показаний.

мультиметры

В наиболее распространенных и популярных моделях присутствуют следующие виды опций:

  • «Прозвонка» целостности цепи со звуковым сигналом, извещающем о наличии разрыва (отсутствия контакта). В том числе исправности диодов и конденсаторов.
  • Наличие встроенного блока памяти для хранения снятых показаний.
  • Собственный аккумулятор, подзаряжаемый от сети (есть не у всех моделей).
  • Широкий выбор параметров измеряемого напряжения от 200мВ до 500В.
  • Силы тока, от 200 мкА до 10 А (надежная изоляция позволяет выдерживать значительные параметры).
  • Сопротивления, от 200 Ом до 20Мом.

К дополнительному удобству следует добавить жидкокристаллический дисплей, которым оснащаются практически все модели мультиметров последнего поколения. А также имеющаяся у него подсветка, позволяющая проводить замеры в условиях полного отсутствия освещения.

Подобрать и купить мультиметр с оптимальными для выполнения конкретных задач функциями или для редкого, но такого нужного применения на бытовом уровне можно с помощью сайта Radio Shop — https://radio-shop.com.ua/multimetry-1, осуществляющей их поставку с предприятий производителей. Подробное техническое описание и возможность получить консультацию специалиста в онлайн формате помогут сделать правильный выбор подходящего устройства.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.