Что такое книпсеры и как они появились?

СоветыКрасота
Что такое книпсеры и как они появились?
Фото: из открытых источников
2771 DimitrDimitr
Книпсеры — это распространяющееся название уже ставших привычными щипцов, или кусачек для ногтей, которые располагаются во время маникюра не сбоку, а спереди. Это название укрепилось, вероятно, чтобы сразу выделить предмет. Слово пришло из немецкого языка, правда, немцы употребляют вместо него «nagelknipser», потому что просто «knipser» переводится как «нож». А изобретено изделие было, судя по всему, в англоговорящей стране, там его называют «nail clipper», да и у нас иногда именуют клиппером для ногтей. Интересно, что словарями данные термины, по крайней мере в таком значении, еще не зафиксированы.

Все гениальное просто!

Отличительна черта книпсера в том, что два лезвия не заходят друг за друга, как в случае с ножницами, а размещены точно один над другим, при этом идут по дуге и зачастую чуть вогнуты или выгнуты. Устройство осталось бы обычными щипцами, если бы не рычаг, а также заклепка, на которой он держится. При первом знакомстве с предметом многие долго вращали рычажок на 360° и переворачивали. Эта примечательная особенность не влияет на эффективность выполняемой задачи — для нее подойдет и фиксированный рычаг. Однако без этого изделие вряд ли получило бы такое распространение, поскольку тем самым оно стало компактнее и функциональнее. Так, книпсер зачастую одновременно является заостренной пилочкой, при ее использовании щипцы становятся удобной ручкой.

Но даже если бы не возникла идея сделать рычаг подвижным, что невозможно представить, этот маникюрный инструмент все же явно бы не остался без дела. Все потому, что он предоставляет один из самых безопасных способов укоротить ногти. Часто именно с его помощью такая гигиеническая процедура делается детям, включая младенцев. Здесь, чуть отступая от темы, добавим, что лучше выполнять это, когда ребенок спит. Учитывая, что обычно ширина лезвий около 1 см, может быть достаточно всего одного движения. При этом такие изделия есть и большего формата, до 1,5 см, и они хорошо подходят для взрослого педикюра.
книпсеры

Кто изобрел книпсеры?

Если для современного человека эти щипцы действительно стали чем-то привычным, то в 20 веке для многих они были диковинкой. Встречается информация, что их создал в 1892 году француз Матье Мартеном. Она ошибочная: подобное нехитрое, но однозначно инновационное по меркам своего времени устройство разработали и запатентовали гораздо раньше и одновременно, в 1875 году, в США и Великобритании. В Новом Свете это сделал Валентин Фогерти, в Старом эмигрировавший из Венгрии Давид Гестетнер, между прочим, весьма известный и разноплановый изобретатель, создатель циклостиля, выполняющего трафаретную печать.

Сегодня сложно сказать, что предоставляло собой устройство Давида Гестетнера, но система Валентина Фогерти больше напоминает круговую пилочку. Ее легко изучить, зная номер патента — US161112A. Как бы то ни было, тема вызвала интерес. В ближайшем будущем вклад в развитие маникюрного приспособления только в США сделали Уильям Си Эйдж, Джон Эйч Холлман и, совместно, Юджин Хейм и Оелестин Матз. Щипчики этих двух изобретателей примечательны наличием пилочки. В общем-то, как убеждает патент US244891A, это настоящая классика: лезвия идут по дуге, рычаг откидывается.

Одним из первых массовых производителей книпсеров стала компания из города Ансония (Коннектикут) H. C. Cook Company. Можно найти ее плакаты от 1902 года, где она описывает, что это устройство режет, чистит и подпиливает ногти, отлично подходит для удаления заусенцев и вообще воплощает собой «практичный популярный карманный маникюр». Стоило изделие 2 доллара. Сегодня качественная модель обычно чуть дороже, но необязательно намного, что подтверждает сайт https://staleks.su/.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.