Что спасает от коварного гололеда?

СоветыДругие советы
Что спасает от коварного гололеда?
Фото: из открытых источников
612 MaDemMaDem
Гололед довольно коварен. Разве можно его заметить под только выпавшим снегом или на сером тротуаре? Так и получается, что ни о чем не подозревающий человек вдруг валится на землю или у него подкашиваются ноги.

Молодые люди или те, кто занимается спортом, имеют довольно хороший вестибулярный аппарат. У них есть шанс удержаться на ногах, но таких мало. Основное коварство гололеда — в неожиданности, поэтому и падают, как спелые груши в августе, люди любого возраста и комплекции.

Такие падения особенно опасны для пожилых людей, для тех, кто перенес операцию или травму, для беременных женщин.

Несколько лет назад появилось чудесное приспособление для обуви, которое предотвращает падение на скользких дорогах. Название ему — ледоходы или ледоступы. Выглядят как подошва с шипами. Изготавливается из резины и стальных шипов.

Создание такого приспособления стало возможным лишь с появлением материалов соответствующего качества. Ведь за основу берется не просто резина, а такая, которая легко тянется, но, при этом, ее сложно разорвать.

А еще, она должны выдерживать самые низкие температуры, со временем не становится жестче и грубее. Когда химическая отрасль смогла предложить такое высокопрочное и эластичное сырье, тогда и была разработана и внедрена в производство первая модель ледоходов.

В настоящее же время, фабрики предлагают около 10-ти вариантов моделей. Все они изготовлены из одинакового сырья. Разница лишь в деталях. Некоторые выглядят грубее, другие – небольшие и изящные. Основное различие – в размере и форме крепления на обувь.

Это важная характеристика, ведь ни для кого не секрет, что многие отказываются носить ледоходы по той причине, что они делают внешний вид обуви неэстетичным.

От количества шипов зависит устойчивость. Предложенные на рассмотрение модели представлены на 4, 6 и 10 шипов. Ни больше, ни меньше их быть не должно. 6-10 шипов обеспечат надежное сцепление на скользкой поверхности.

Вариант на 4 шипа подойдет для тех, кто передвигается немного и просто желают на короткое время себя обезопасить.

Еще одна важная характеристика ледоходов, которую следует учесть перед покупкой, выбор модели под конкретную подошву обуви. Модели на 4 и 6 шипов универсальны.

А модели на 10 шипов одеваются только на обувь с плоской подошвой. Шипы, находящиеся на пятке, не позволяют их одеть на обувь с каблуком любой формы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.