Что происходит с ребенком, когда на него кричат родители

СоветыСемья и дети
Что происходит с ребенком, когда на него кричат родители
Фото: из открытых источников
504 MaDemMaDem
Быть родителем — большая ответственность. Именно от родителей и климата в семье зависит будущее детей. Вырастут они добрыми и открытыми, или из-за постоянных криков и скандалов станут агрессивными и замкнутыми.

По словам Лоры Маркхэм, доктора психологии и автора книг «Мирный родитель» и «Счастливые дети: как перестать кричать и начинать общаться», мы не можем совсем обойтись без криков. Нужно быть реалистом и понимать, что эмоции иногда требуют выхода, но снимать своё раздражение с помощью криков и оскорблений нельзя.

Так мы наносим психологический и эмоциональный ущерб своим детям. Вот что происходит, когда родители повышают голос.

Драка, бегство или замкнутость

Родители, которые кричат на своих детей, не только наносят психологическую травму, но и влияют на изменения в их головном мозге. Доктор Лора Маркхэм говорит, что во время спокойного состояния нейротрансмиттеры мозга отправляют успокаивающие биохимические вещества, сообщая о безопасности, и ребенок строит нервные пути, чтобы успокоиться. Когда на детей кричат, происходит противоположное.

Мозг выпускает биохимические вещества, которые говорят: дерись, беги или замри. Дети могут ударить вас, убежать или от испуга просто замереть на месте. Это всё очень отрицательно сказывается на мозговом развитии.

Крик – это не общение

Не важно, где вы находитесь: на улице или в игровой комнате, когда повышается голос, слова уже теряют смысл. Никому не нравится, когда на него кричат. Так зачем же кричать на детей? Когда родители повышают голос, они становятся послушными внешне, но внутри закрываются.

Дети младшего возраста могут начать кричать в ответ, а более взрослые будут смотреть стеклянными глазами, но все они замкнуться в себе и не услышат вас.

Взрослые вызывают страх

Власть родителей над детьми абсолютна. Для них это люди вдвое большего размера, которые предоставляют вещи, необходимые для жизни: еду, дом и любовь. Когда родители, которым они доверяют, вызывают у них страх, дети перестают чувствовать себя в безопасности. У детей еще не сформирована эмоциональная зрелость, чтобы общаться на равных.

Крик в семье как норма

Родители, которые постоянно кричат, приучают детей к тому, что это нормально. Со временем дети приспосабливаются к крикам и перестают на них реагировать. Доктор Маркхэм отмечает, что если ребенок даже не моргнул глазом, когда его ругают, то он просто привык к этому. Вместо такого поведения, родители должны своим хорошим примером показывать, какими нужно быть.

Когда можно кричать?

Бывают случаи, когда необходимо повысить голос. Например, если у вас есть дети, которые бьют друг друга, как старшие братья или сестры обижают младших. Только для привлечения внимания ребенка можно повысить свой голос. Крик допустим, чтобы просто предупредить, а не разговаривать. Объяснять следует спокойным голосом.

Но если вы кричите по умолчанию, то должны понимать, что это плохая стратегия воспитания. Каждый раз, когда вы повышаете голос на ребёнка, он испытывает сильнейший стресс и получает психическую травму.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.