Что нужно знать о сезонной аллергии

СоветыЗдоровье
Что нужно знать о сезонной аллергии
Фото: из открытых источников
576 MaDemMaDem
равка зеленеет, солнышко блестит! И только ваш малыш где-то умудрился подцепить простуду. Из носа льёт, чихает, глаза слезятся, кашляет.

Надо же, и в прошлом году было то же самое. Вот невезение! Стоп! А вы уверены, что это не аллергия?

Важные признаки

Вот три момента, которые помогут понять, что простуда тут ни при чём. Вас должно насторожить следующее.
Сезонность проявлений. Симптомы появляются в одно и то же время ежегодно.

Недомогание усиливается в солнечную погоду. Особенно по утрам до полудня. А когда на улице холодно и сыро, а тем более дождливо, становится лучше.

Нетипичное течение болезни. Выделения из носа всегда прозрачные и обильные (при обычном насморке через несколько дней слизь густеет, становится жёлтой или зеленоватой).

Сухой кашель продолжается более 2–3 недель и противокашлевые лекарства его не снимают.
Аллергия и бактерии. Чем опасны сезонные ягоды и фрукты

Но чтобы не мучиться в догадках, а знать точно, необходимо показать малыша аллергологу.

Связанные одной цепью

Впрочем, простуда и аллергия всё-таки неразрывно связаны. Дело в том, что и при ОРВИ, и при аллергии воспаление провоцирует один и тот же медиатор – гистамин.

Поэтому часто болеющие дети – в группе риска и по аллергии (особенно если в семье есть аллергики). К тому же ОРВИ в сочетании с аллергическим насморком чаще приводит к развитию бронхиальной астмы. И может утяжелить течение уже имеющейся астмы.

Поэтому нужно особенно тщательно беречь детей-аллергиков от простуд, а если избежать болезни не удалось, надо избегать лекарств на растительной основе. При длительном применении такие препараты способны усиливать восприимчивость к аллергенам.

Кстати, при возникновении симптомов поллиноза также нужно проверить, нет ли у ребёнка глистов, – заражение паразитами часто приводит к аллергизации организма. Поэтому сдать анализы кала на яйца глист не помешает.

Один раз в год сады цветут

Ребёнка, страдающего поллинозом, врач легко опознает и без анализов. Но чтобы точно узнать, на цветение какого именно растения малыш реагирует, нужно провести аллергопробы.

Однако их нельзя делать в опасный сезон. И даже после того, как берёза, или ольха, или любое другое причинно-значимое растение отцветёт, нужно выждать ещё минимум 2–3 недели. Аллергопробы (прик-тест) делают быстро и легко.

И совсем не больно. На тыльную сторону предплечья ребёнку наносят тоненькие царапинки, куда капают аллергены.

Если на коже возникнет волдырь или покраснение, значит, аллергия есть. Если кожная реакция больше 8 мм – проблема выражена сильно, а если покраснение больше 12 мм – это означает, что ребёнок выдал гиперреакцию и с этим аллергеном ему нужно быть особенно осторожным.

Поскольку в тяжёлых случаях аллергическая реакция может быть очень сильной, все пробы проводят только в медицинских учреждениях, чтобы в случае чего можно было оказать ребёнку первую помощь.

Само пройдёт? Пять вопросов аллергологу

В момент проведения проб ребёнок должен быть здоров. Нельзя делать пробы на фоне приёма антигистаминных лекарств. Наличие в прошлом анафилактического шока – это тоже противопоказание.

В таких случаях аллергены можно выявить по анализу крови из вены, определяющему концентрацию защитных белков – иммуноглобулинов класса Е, которые образуются в ответ на действие аллергенов.

Защищайтесь

Отличный выход из положения – на весь сезон пыления причинно-значимых растений увезти ребёнка туда, где они точно не цветут. Или уже отцвели.

Но если переезд невозможен, то не обойтись без антигистаминных лекарств. Это могут быть капли в глаза и нос, ингаляции и таблетки.

Но важно, чтобы все лекарства были назначены врачом. Начать принимать препараты лучше за месяц до начала цветения – это значительно увеличит их эффективность.

А чтобы уменьшить симптомы, дополнительно следует:
Ограничить прогулки, особенно по утрам в ветреные солнечные дни, когда концентрация аллергенов в воздухе максимальна. Воздержаться от поездок за город, походов в лес.

Выходя на улицу, надевать ребёнку закрытую одежду и солнцезащитные очки. Придя домой, сразу же умывать малыша, переодевать в чистое, а вещи с прогулки класть в стирку. Сушить одежду  только дома, не на балконе.

Кефир от чихания. Как защититься от сезонной аллергии

Ежедневно по несколько раз в день (и обязательно после прогулки) промывать носоглотку ребёнка водой с морской или обычной солью, физраст­вором или слабым раствором перекиси водорода.

Это поможет увлажнить слизистую носа и способствует механическому смыванию аллергенов. Также можно смазывать носовые ходы масляными экстрактами витаминов А и Е, это убережёт слизистую от высыхания.

Ограничить доступ аллергенов в квартиру. Окна закрыть, форточки завесить мокрой марлей. Ежедневно проводить влажную уборку. Избавиться от ковров и мягкой мебели. По возможности приобрести воздухо­очиститель и увлажнитель воздуха.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.