Что нужно знать о донорстве крови: как подготовиться

СоветыЗдоровье
Что нужно знать о донорстве крови: как подготовиться
Фото: из открытых источников
380 MaDemMaDem
Донором крови может стать любой желающий гражданин Украины в возрасте 18-60 лет, с массой тела не менее 50 килограммов. Кровь берется из вены на руке, в среднем 450 мл за один раз и длится 5-10 минут.

Почему полезно сдавать кровь

Сдавать кровь полезно всем, поскольку каждая кровопотеря стимулирует работу костного мозга, новые клетки вбрасываются в кровоток и кровь обновляется, стимулируются иммунная и эндокринная системы;

Донорство также является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку избавляет от избытка крови, создающего нагрузку на сердце;

Согласно медицинской статистике, те люди, которые регулярно сдают кровь, живут на семь лет дольше! Человек чувствует себя бодрее, энергичнее и моложе.

Список противопоказаний к донорству

К донорству есть ряд противопоказания, и их целый список.

Все инфекции, гепатиты, СПИД и сифилис.

Алкоголизм, перенесенные полостные операции, бронхиальная астма и сильные нарушения зрения (от -6).

Беременные женщины и кормящие мамы донорами также не могут быть. Для последних действует следующее правило: кровь можно сдавать через год после родов при условии, что грудное вскармливание прекращено, или же спустя три месяца после завершения лактации (но все равно не раньше, чем через год после родов).

После гриппа и ОРВИ всем желающим надо подождать месяц, женщинам после критических дней — неделю.

Тем, кто набил татуировку или сделал пирсинг, тоже нужно подождать год после процедуры, потому что во время нее можно подхватить инфекцию, которая может проявится позже.

Как подготовиться донору к сдаче крови

Перед сдачей крови доноры проходят медицинское обследование и сдают кровь на анализ. Только после этого врач допускает к сдаче крови.

Донорам необходимо соблюдать диету: за два дня до сдачи крови не употреблять алкоголь, а за сутки отказаться от жирной пищи – молока, яиц, сыров, копченого, острого, жареного. Эти продукты увеличивают количество жиров в крови, что ухудшает ее качество. Накануне забора крови важно пить очень много жидкости.
Также важно хорошо отдохнуть, выспаться. В день процедуры рекомендуется легко позавтракать.

День сдачи крови: что нужно знать работнику

Независимо от формы собственности предприятия, в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования работник имеет право получить выходной. И этот день, согласно Закону о донорстве, работодатель обязан ему оплатить. Для этого за три дня до прохождения обследования нужно сообщить об этом работодателя письменно.

Исключения: если работник находится в отпуске, командировке или сдает кровь для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим.

Также по желанию донора, сдача крови может осуществляться бесплатно или с оплатой. Согласно постановлению КМУ "О повышении уровня оплаты сдачи донорами крови и (или) ее компонентов", сдача донорами крови оплачивается в расчета 160 гривен за литр крови.

И помните: сдавать кровь мужчинам можно не более пяти раз в год, женщинам — не более четырех. Будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.