Что нужно знать, чтобы совершить восхождение на Эверест

СоветыОтдых и туризм
Что нужно знать, чтобы совершить восхождение на Эверест
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
Покорить Эверест — это выражение в нашей речи уже практически стало нарицательным и символизирует абсолютный успех.

Удивляться этому не стоит, ведь в реальности вершина является самой высокой точкой на планете (8845 м). Находится она в тибетских Гималаях и является самой желанной для каждого альпиниста практически с начала развития этой спортивной дисциплины. Но совершить восхождение на Эверест удавалось далеко не всем.

На вершине самой высокой горы можно увидеть множество тел погибших альпинистов, которые не разлагаются из-за низкой температуры. -40 по Цельсию летом и -60 в зимнее время ночью – обычное дело.

Перспектива довольно мрачная, и вероятность погибнуть при восхождении едва ли стала меньше с 1953-го года, когда британский альпинист впервые шагнул на вершину Эвереста.

После пересечения границы в 8000 м начинается смертельная зона. Это означает, что прийти человеку на помощь в таких суровых условиях далеко не всегда представляется возможным. До уровня 7000 м еще можно вызвать спасательный вертолет.

Поэтому человеку, у которого в голове засела идея совершить восхождение на Эверест, стоит хорошенько обдумать все риски. Мы же расскажем о самых базовых обстоятельствах подъема.

1. Кто может совершать подъем?

Вопреки популярному мнению, что такое сложное восхождение доступно только профессиональным альпинистам, это далеко не так. При отсутствии противопоказаний по здоровью и наличии достаточного количества денег попытаться подняться на Эверест может любой желающий.

2. Как организуется восхождение на Эверест?

При желании можно отправиться покорять Эверест даже в одиночку. Затея настолько опасная, что в Непале даже вышел закон, запрещающий такую практику. Так что у особенно рисковых альпинистов есть шанс попасть туда только с китайской стороны.

Второй вариант – примкнуть к группе альпинистов, решившихся на эту авантюру. И третье, самое распространенное решение — купить коммерческий тур на Эверест. В этом случае всеми организационными вопросами занимается турфирма.

3. Финансовый вопрос

Восхождение на Эверест — удовольствие не из дешевых. В зависимости от маршрута и частных обстоятельств стоимость восхождения может колебаться от 28 до 85 тысяч долларов США.

4. Физическая форма

Путешествие на Эверест требует невероятных затрат физических сил. Те альпинисты, которым удалось это осуществить, в среднем потеряли за одно такое восхождение более 10 кг. Главное физическое качество для успешного покорения вершины – выносливость.

К тому же не будем забывать, что, помимо энергетических затрат, на высоте количество кислорода в воздухе резко сокращается. Дышать становится очень тяжело. Поэтому перед восхождением необходимо пройти соответствующую физическую подготовку в течение полугода-года. И желательно, чтобы на момент путешествия у вас был хотя бы небольшой опыт в альпинизме.

5. Восхождение на Эверест и спуск с горы

На весь путь к Эвересту нужно отводить не менее двух месяцев. Чаще всего экспедиции организуются в период с марта по май и с августа по октябрь. А вот в остальное время погодные условия чаще всего не позволяют это сделать.

Длительность похода обусловлена не столько длиной пути, сколько тем, что организму человека требуется длительное время для того, чтобы привыкнуть к разреженной атмосфере.

Процесс этот может быть непростым, ведь в первую очередь от гипоксии страдает мозг. А также, если вы не являетесь опытным альпинистом, хорошо приспособленным к высотным походам, стоит позаботиться о носильщиках снаряжения. Для этого чаще всего в экспедицию берут людей местной народности.

Шерпы чрезвычайно хорошо переносят высоту. Их кровоток интенсивнее, чем у европейского человека, в два раза.

Но, даже успешно добравшись до самой высокой точки Земли, праздновать триумф рановато. Как ни парадоксально, но спуск с Эвереста сложнее подъема, о чем свидетельствует печальная статистика смертей, большинство которых произошло именно при спуске.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.