Что нужно купить перед появлением щенка в доме

СоветыДом и уют
Что нужно купить перед появлением щенка в доме
Фото: из открытых источников
381 NataVNataV
Если в вашем доме скоро появится щенок, то следует создать все условия для комфортного пребывания нового питомца
Если в вашем доме скоро появится щенок, то следует создать все условия для комфортного пребывания нового питомца. Вам предстоит нелегкая задача – научить малыша «правильным» повадкам, выработать у него нужные для дрессировки и послушания рефлексы, чтобы нахождение собаки не омрачало порванными обоями и диваном.

Место щенка

Самая главная покупка – это лежанка для щенка, где будет его «место», пространство для игр и отдыха. Соорудить ее можно самостоятельно из подручных средств (например, из старого матраса или куска поролона, обшитого чехлом). Но лучше приобрести готовый вариант. На выбор каталог товаров для собак предлагает несколько видов лежанок:

Складывающаяся подстилка. Довольно удобный вариант для тех, кто часто путешествует и ходит в гости с собакой. Подстилка мягкая, теплая и легко складывается.
Накидка на диван. Этот вариант подходит тем, кто разрешает собакам спать на диване и больше подходит мелким породам. Благодаря накидке выделяется кусочек дивана, где питомец будет отдыхать и играться.
Постель с бортиками. Один из самых удобных вариантов для собак. Представляет собой круглую или овальную постельку с бортиками. Отлично подходит крупным породам, представители которых любят спать головой на подушке.
Матрас. Для собак матрасы изготавливаются из прочной ткани, плотно набитые холлофайбером или поролоном. На лето можно приобрести тонкий, облегченный матрас.
Кровати для собак. Изготавливаются по аналогии с кроватями для людей. Имеют мягкое, не проваливающееся основание на 4 ножках. Можно купить кровать-раскладушку для путешествий. Подходит такое место крупным собакам.
Дополнительно место щенка можно закрыть воротами безопасности или купить специальный загон. Так вы сможете оставлять питомца без присмотра, не переживая за то, что в процессе игры он травмируется или испортит имущество.

Аксессуары для щенка

Помимо спального места, щенку нужно много других аксессуаров:

Миски. Их должно быть 2 – для воды и еды. Опытные заводчики не рекомендуют покупать двойные миски. Во-первых, если щенок перевернет миску, то на полу окажется и вода и еда. А во-вторых, довольно неудобно менять воду. Лучше взять две металлические миски, которые удобно мыть, а щенок не разгрызет их в процессе игры.
Пеленки. Гигиенические пеленки нужны на первое время, пока щенок не приучиться ходить по нужде на улицу. Сразу берите несколько пеленок, чтобы у малыша всегда было сухое и чистое место.
Ошейник и поводок. Начните приучать к ним щенка заранее, в домашних условиях. Для формирования правильного костяка лучше взять не ошейник, а шлейку.
Игрушки. Чтобы щенок не игрался с вашей обувью и предметами интерьера, ему нужны игрушки. Они должны быть прочными, без мелких деталей и острых углов. Запаситесь сразу несколькими игрушками, особенно если планируете оставлять щенка дома одного.
Средства ухода. К ним относятся шампуни, расчески, фурминатор, щетка для вычесывания шерсти, личное полотенце.
Отдельно приобретается корм, витамины, средства от блох и клещей. По выбору лучше проконсультироваться с заводчиком или ветеринаром, чтобы не навредить малышу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.