Что необходимо для изготовления ПЭТ пакетов

СоветыДругие советы
Что необходимо для изготовления ПЭТ пакетов
Фото: из открытых источников
898 DimitrDimitr
Изготовление основы для полиэтиленовой пленки (сокр. ПЭТ пленки), чаще всего для бесцветной пленки, происходит вследствие экструзии полиэтилена под давлением. Полноценное производство полиэтиленовых пакетов – сложный процесс, предусматривающий использование особых технологий и высокотехнологичного оборудования.

Данная технология представляет собой процесс проталкивания расплавленного сырья через формовочные отверстия. Этот способ производства применяет компания АРТПАК.

Какое оборудование используется в производстве?

Чтобы переработать полимерное вещество и создать готовый пакет используют экструдеры четырех типов:
  • многочервячные;
  • одночервячные;
  • поршневые;
  • дисковые.
Это оборудование предназначено для создания пластичной основы (пленочного полотна или рукава). Необходимая форма веществу придается в процессе продавливания полиэтиленовой массы (гранул) через профилирующую экструзионную головку.

Также в производственном цеху необходим резально-паяльный станок. Он автоматически нарезает согласно заданным параметрам полиэтиленовую основу. Нарезка происходит посредством двухстороннего нагретого ножа, который проворачивается на 180°.

Если изготавливается фасовочные пакеты, то на автоматической линии сразу же запаивается дно изделия специальным сварным швом, потом отсекается от рулона гильотиной. Последними запаиваются боковые стороны.

Какие применяются станки для печати?

В зависимости от выбранного типа нанесения рисунка, используют различное печатное оборудование. Для создания пакетов с логотипами, корпоративной символикой и прочими фирменными знаками обычно применяют флексографические станки. Все машины можно разделить на 5 основных типов:
  • ярусные секционные;
  • литейные;
  • планетарные;
  • секционные, встраиваемые;
  • комбинированные линейные.
Этот тип оборудования предусматривает использование жидких красок высокой эластичности для печати и специальных форм из прочного полимера. Мягкие трафареты закрепляются на формных цилиндрах при помощи «сливов» или специального двустороннего скотча.

Упрощает весь производственный процесс использование специальных заготовок – готового ПЭТ рукава или полотна пленки, произведенных на другом предприятии. В таком случае изготовление пакетов с логотипами сводится к простому процессу штамповки «полуфабриката» с помощью резально-паяльных установок с последующим нанесением на них фирменного рисунка.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.