Что делать, если у юкки желтеют листья?

СоветыДом и уют
Что делать, если у юкки желтеют листья?
Фото: из открытых источников
538 NataVNataV
У юкки желтеют листья – устанавливаем причину и боремся с неприятностью

Юкка – это роскошное растение, на котором останавливается взгляд и цветовода со стажем, и новичка. При кажущейся строгости и чопорности – это очень доброе и яркое растение, которое приносит свет в любой дом. Наверное, из-за такой яркости и доброты, которую несет этот цветок, ставится обидно, если с ним что-то случается. Самая распространенная беда – это у юкки желтеют листья. Что же делать в такой ситуации?

У юкки желтеют листья – устанавливаем причину и боремся с неприятностью

Для начала стоит выяснить причину, по которой у юкки желтеют листья. Чаще всего растение так проявляет свое недовольство при сухом воздухе. Как правило, такие проблемы возникают у растения в зимний период. Для того, чтобы повысить влажность в помещении, можно разложить на батареях влажные простыни. Вода будет испаряться, а ваши растения будут чувствовать себя более комфортно. Можно наливать в поддоны воду – и ставить их вблизи растений, а также отлично помогает регулярное опрыскивание. Только никогда не опрыскивайте растения, если в комнате низкая температура.

Если у такого растения, как юкка желтеют листья, то причина может скрываться в другом. Часто зимой температура в квартирах держится довольно низкая. Просто люди привыкают к временной прохладе, а вот чувствительные растения любят ровный температурный режим.

Листья юкки могут поменять цвет при недостаточном поливе, тогда придется просто чаще поливать беднягу. Нельзя допускать сильного пересыхания земляного кома – и тогда юкка будет чувствовать себя нормально. Так, летом растение поливают тогда, когда у него подсох верхний слой, а зимой дожидаются полной просушки земляного кома.

Существует еще одна вполне естественная причина, по которой листья у юкки желтеют – и опадают. Просто с возрастом нижние листья у этого роскошного растения отмирают, поэтому повода для тревоги нет. Правда, на всякий случай лучше осматривайте юкку чаще, так как листья могут желтеть и от появления паразитов. Тогда вашего питомца спасет только своевременная обработка химикатами.

Если у вашей юкки желтеют листья, сначала поставьте диагноз – и только после этого бросайтесь в бой.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.