Что делать, если стиральная машина пачкает вещи?

СоветыДом и уют
Что делать, если стиральная машина пачкает вещи?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
853 DimitrDimitr
Достаете белье из стиральной машины не первой свежести, к тому же с пятнами? Этому есть объяснение, о причинах и последствиях поговорим в статье
Стиральная машина автомат — прекрасная помощница для каждой хозяйки, ведь она избавляет от лишних трудов и позволяет сэкономить большое количество времени. Загружая белье в барабан можно предположить, что не все загрязнения отстираются с первого раза, но что делать, если вместо того, чтобы отстирывать вещи, машинка попросту их пачкает?

Существует несколько причин, по которым может происходить такая неприятность, в особенности, когда стиральная машина прослужила уже не один год. Узнать в чем может быть причина постоянного набора воды можно здесь — nadomu.dp.ua/blog/stiralnaya-mashina-postoyanno-nabiraet-vodu, а про причины грязых вещей после стирки в следующих разделах.

Неправильная загрузка белья

Если после стирки одежды обнаружены цветные пятна, стоит обратить внимание: какие именно предметы гардероба стираются. Возможно некоторая одежда просто полиняла. Особенно способны к “линьке” новые вещи, например красного цвета или синие джинсы, они с легкостью передадут цвет своим более светлым “товарищам” по загрузке. Чтобы избежать этой неприятности рекомендуется:
  • при стирке цветных вещей сортировать их по своей цветовой гамме;
  • новые предметы гардероба стирать отдельно от остальных;
  • выбирать температурный режим не более 40 градусов (для цветной одежды).

Плохой уход за стиральной машиной

Данный вид техники, как и любой другой нуждается в надлежащем уходе, если этого не делать, после стирки на вещах могут появляться серые, черные и другие пятна.
стиральная машина пачкает вещи

Внимательно осмотрите машинку внутри: барабан, манжету (уплотнительную резинку люка) и лоток для моющих средств — возможно там образовалась плесень, которая соприкасается с одеждой и оставляет на ней черные или серые смазанные пятна.


В этой ситуации необходимо произвести тщательную чистку прибора.
  1. Выньте лоток для стирального порошка и тщательно вымойте его уксусным раствором. Следует отметить, что выполнять такую процедуру нужно регулярно, а после каждой стирки рекомендуется вытирать отсек насухо и оставлять приоткрытым, ведь влажная и теплая среда идеальна для развития плесени.
  2. Чтобы очистить барабан и манжету, насыпьте в порошкоприемник 100-150 граммов лимонной кислоты или налейте прямо в барабан 200 грамм столового уксуса, после этого запустите холостую стирку (без белья) на самый длительный режим при температуре 60-65 градусов с дополнительным полосканием. Когда машина завершит свою работу, следует влажной салфеткой, смоченной в уксусном растворе, тщательно протереть барабан и аккуратно отгибая манжету (уплотнительную резинку) вытереть ее изнутри и снаружи, после этого оставить приоткрытой дверцу люка для проветривания. Такая нехитрая процедура поможет избавиться от плесени и неприятного запаха, а также очистит ТЭН от накипи.

Изношен сальник

Если стиральная машина прослужила достаточно долгое время, возможно требуется замена сальника. При разрушении этой детали, в бак начинает протекать смазка со шкива и подшипников, соответственно из бака она просачивается в барабан оставляя на одежде темные пятна. Кроме этого, если сальник изношен, начнет происходить утечка воды — небольшое ее количество будет наблюдаться под самой машинкой.

С этой проблемой самостоятельно справится не получится, ведь машинка потребует снятие барабана и его разборку. Стоит отметить, что при замене сальника, рекомендуется сразу производить и замену подшипников, а для этого их необходимо правильно стянуть.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к мастеру, который профессионально заменит необходимые детали.

Стиральный порошок и кондиционер для белья

Мелкие пятна радужных цветов, особенно заметные на белом белье, свидетельствуют о плохом качестве стирального порошка, чаще всего это не жидкое, а сухое моющее средство с цветными гранулами. Обратите внимание: весь ли порошок смылся из порошкоприемника и нет ли на одежде его не растворившихся остатков. Качество моющего средства можно определить по следующим критериям:
  • он должен хорошо растворяться в воде не оставляя осадка;
  • хорошее средство должно в меру пениться, если пены нет совсем или ее слишком много — оно плохо подходит для стирки белья;
  • порошок как жидкий, так и сухой не должен иметь резкого химического запаха.
Возможно следует просто заменить моющее средство на более качественное и проблема с пятнами будет решена.

Белые разводы на темной одежде свидетельствуют о некачественном полоскании. Машинка здесь совершенно ни причем, вероятно Вы попросту перелили/пересыпали стиральный порошок или кондиционер-ополаскиватель, либо белья в барабан было загружено больше допустимого. В такой ситуации можно включать дополнительное полоскание, а лучше всего внимательно ознакамливаться с инструкциями стиральной машины и моющих средств (на упаковке всегда указана правильная дозировка).

Грязная вода в водопроводе

стиральная машина пачкает вещи
Качество воды, иногда совершенно не соответствует положенным стандартам. Часто, после ремонта магистральной водопроводной системы или прочистки труб можно наблюдать текущую из крана воду желтого, а то и оранжевого цвета. Это обязательно повлияет на качество стирки, так как в стиральных машинах система фильтрации предусмотрена лишь частично, а именно: на входе воды установлен фильтр грубой очистки, который задерживает только крупный мусор, а качество заливаемой жидкости при этом не улучшается. Естественно, если запускать стирку в период, когда течет ржавая вода, то белье никак не сможет быть чистым после процедуры — оно впитает в себя всю грязь, больше всего это будет заметно на светлой одежде, которая станет грязно-желтого цвета.

Кроме того, такая вода может навредить вашей стиральной машине (излишнее образование накипи, засор фильтра). Чтобы этого не происходило, рекомендуется воздержаться от использования стиральной машины до того момента пока вода в кране не станет прозрачной.

Рекомендации

  • правильно выбирайте программу стирки и сортируйте белье;
  • следите за чистотой своей стиральной машины: регулярно мойте резервуар для порошка, манжету и барабан, прочищайте сливной фильтр, находящийся в нижней части устройства;
  • не включайте машинку, если из крана течет ржавая вода;
  • выбирайте качественные моющие средства и внимательно изучайте инструкцию к ним, чтобы избежать передозировки;
  • соблюдайте рекомендации производителя стиральной машины по количеству загрузки барабана;
  • если стиральная машина издает посторонние звуки или течет: обратитесь к мастеру.
     
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.