Что делать, если соседи заливают квартиру

СоветыДом и уют
Что делать, если соседи заливают квартиру
Фото: из открытых источников
300 MaDemMaDem
Это классика жанра. Выходишь такой в белых штанах, идешь по улице, всё красиво, погода шепчет. И тут всё как по известному закону. Ну по которому рядом обязательно материализуются лужа и автомобиль. Шанс один на миллион, но в этом случае обязательно сработает. В лотерею так никогда не повезет. А тут еще родители звонят: «Привет, сынок! А у нас потоп в квартире». Ну вот, звезды сошлись прям!

Смешно, когда не про себя читаешь, ага. Этот пост посвящается всем, кто пережил потоп. Не тот, который вселенский и с Ноем, а вполне себе локальный — в собственной квартире. Расскажем о том, что делать с нанесенным ущербом и как быть, если подобное лихо таки приключилось.

Точно не нужно сидеть сложа руки и пенять на судьбу. В данном случае инициатива не наказуема и за ущерб кто-то должен отвечать. Кто? Давай вместе разбираться. Первое, что нужно сделать, это звонить на горячие номера, чтобы твой звонок был зафиксирован. Даже если ты сам справляешься с наводнением, будет неплохо, если официальные органы поставят галочку и пришлют специалистов.

Кто виноват

Итак, наводнение прекратилось. Первым делом нужно выяснить у соседей, что могло послужить причиной потопа. Всё, что связано с неправильной эксплуатацией техники и коммуникаций от стояка после первого крана, находится в сфере ответственности соседа. Если проблема появилась до крана, тогда ответственность несет управляющая компания.

Вызывай представителя управляющей компании и вместе с ним составляй акт о заливе квартиры, где ясно и понятно должна быть изложена причина залива, кто виноват и какой ущерб нанесен. Заявление можно писать в произвольной форме, искать в Интернете подходящий образец не потребуется.

Зачастую управляющая компания (если потоп произошел по ее вине) не спешит реагировать. Пиши письменное требование на составление акта и, если не помогает, жалуйся на компанию в жилищную инспекцию. Обычно это ускоряет время отклика. Часто сотрудник компании отказывается заносить в акт всё поврежденное имущество. В таком случае позже составим другой акт, с замечаниями.

Независимая экспертиза

Адекватно оценить ущерб поможет независимый эксперт. Такая услуга заказывается в сертифицированной экспертной организации и она же составит «Замечания к акту о заливе». Такую организацию придется поискать самостоятельно, но настойчивость всегда бывает вознаграждена.

Согласно результатам оценки ущерба независимым экспертом, виновнику следует направить претензию о возмещении ущерба. Если это управляющая компания, то ей, если сосед — соответственно, соседу. Обычно всё решается полюбовно, ведь все мы люди, специально такое не случается. Возможно, и эксперта звать не придется. В противном случае обращайся в суд.

Помни, что твой первый звонок тоже может быть учтен. Что даст судебное разбирательство? Это компенсация за ущерб, издержки на этот самый суд, вероятные штрафы за отказ от решения проблемы в досудебном порядке. Признаем — это не самый приятный способ времяпрепровождения, но, судя по всему, иначе отстоять свои права не получится.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.