Что делать, если сильно выпадают волосы после родов

СоветыКрасота
Что делать, если сильно выпадают волосы после родов
Фото: из открытых источников
465 MaDemMaDem
Вы наверняка замечали, что сначала во время беременности ваши волосы обретают шикарный вид – они становятся более здоровыми, живыми, крепкими и блестящими.

Это происходит в основном за счет «всплеска» гормонов и повышения уровня эстрогена в крови, сопутствующих первым неделям перестройки организма.

Но, к сожалению, этот радостный период недолго длится, и спустя несколько месяцев после рождения ребенка наблюдается обратный процесс: волосы не только возвращаются к прежнему состоянию, но и начинают сильно «сыпаться». В этот период они нуждаются в особенном уходе, и необходимо срочно заняться их восстановлением.

Выпадение волос не начинается само по себе, этому способствуют гормональный фон, стрессы, неправильно питание, недосыпы, недостаточное количество питательных веществ.

В первую очередь выпадение происходит из-за резкого снижения уровня эстрогена (гормона, который стимулирует деление волосяных луковиц).

Эстроген возвращается к природной норме, а «новые» волосы,  появившиеся во время беременности, оказываются «лишними» и начинают выпадать. Таких волос, выросших во время вынашивания ребенка,  в среднем 25-30%. Эндокринологи спешат успокоить:  это не является ненормальным отклонением, поэтому не стоит сильно переживать.

Но у некоторых молодых мам этот неприятный процесс захватывает более чем пресловутые 30%  свежеотросших локонов. Например, из-за чрезмерных стрессовых ситуаций, которые появляются с рождением малыша, а также от недосыпания связанного совсем этим физического и морального изнеможения.

Поэтому первым делом следует обеспечить для себя оптимальный режим — больше отдыхать и спать, если не получается ночью, то прикорнуть днем вместе с ребенком.

Приобретенные в период беременности микроэлементы и полезные питательные вещества постепенно «вымываются» во время кормления грудью, поэтому выпадение волос продолжается из-за недостатка в организме железа, кальция, магния, а также витамина D.

Чтобы улучшить питание волос, необходимо следить за своим собственным меню. Рекомендуется исключить из своего рациона засоленные, маринованные продукты. Употребляйте рыбные и мясные блюда (нежирные), молочные продукты.

Разрешаются сухофрукты, но предпочтительнее все-таки свежие овощи и фрукты — чем больше, тем лучше.  Нужны также различные растительные масла и немного сливочного (не злоупотребляйте им).
Читайте также:

Как избавиться от седых волос

Существует несколько способов остановить или уменьшить выпадение и восстановить волосы:
Во-первых, «обвал» волос, спровоцированный гормональными изменениями, вполне естественный процесс, и он должен сам собой прекратиться примерно через год. Однако если вы видите, что волосы убывают с катастрофической скоростью, не стоит выжидать целый год.

Во избежания риска более серьезных последствий  срочно проконсультируйтесь с врачом, желательно с трихологом – специалистом в данной области.

Если причиной высыпания волос стал сбой в гормональном фоне, никакие косметические средства, даже приготовленные в домашних условиях, не смогут вам помочь. Чтобы выяснить, есть ли подобное нарушение, сдайте анализ крови на гормоны и проведите обследование щитовидной железы.

Во-вторых, чтобы увеличить количество недостающих микроэлементов и питательных веществ, следует приобрести витаминные комплексы.

Вы можете также дополнительно помочь своим волосам в восстановлении различными питательными масками, которые в домашнем приготовлении не доставят хлопот.

Вот несколько способов:
Сделайте самый полезный домашний шампунь, для которого необходимы только взбитые яичные желтки. Используйте их вместо шампуня.

Для роста волос эффективно делать маски с репейным маслом, которые очень легки: просто нанесите его на волосы, закутайте целлофаном и полотенцем, затем смойте спустя 2 часа.

Маска из растительного и облепихового масел универсальна – подходит любым волосам.

Для нее необходимо отмерить пропорцию масел 1:9 соответственно, все тщательно смешать и наносить на корни для питания волос на 1 час, для лучшего эффекта сверху одеть шапочку. Рекомендуемое количество процедур, после которого волосы станут более живыми – 10.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.