Что делать, если дети ухаживают только из-за завещания

СоветыСемья и дети
Что делать, если дети ухаживают только из-за завещания
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem
Чем старше мы становимся, тем время летит всё стремительнее. Не успеваешь оглянуться, и тебе уже 60, дети взрослые и уже нянчатся со своими детьми. Очень важно, чтобы в преклонном возрасте рядом были родные люди, которые не дадут скучать, да и поддержат, когда нужна будет помощь. Хотелось бы, чтобы всё так и было, но когда речь заходит об имуществе, в людях просыпается жадность.

Самое печальное, что и близкие люди начинают вести себя корыстно. Наследники по завещанию часто спорят, кому достанется больший кусок. При этом жадные люди забывают о том, что речь идет об их пожилых родителях и переступают все границы. С одной нашей читательницей произошла неприятная ситуация. Нужно сказать, что в итоге поступила она справедливо.

«Посреди лета на даче мне внезапно стало плохо. Я не молодая, уже 65 лет как-никак. В тот день у меня гостили сын с женой. Если бы они не спохватились, не знаю, что бы со мной было. Они посадили меня в машину и увезли в городскую больницу. Невестка всех знакомых врачей на уши поставила, еще когда мы были в пути. В больнице меня осмотрели специалисты и назначили лечение.

У Наташи родственники — врачи, так что мне повезло. Они-то и посоветовали хорошую клинику, где меня обследовали с ног до головы. До момента выздоровления всё было как в сказке: отдельная палата, приятные врачи и вкусная еда. Случай был серьезный, но в итоге всё обошлось. Мой Гриша с Наташей всё оплатили, обеспечили мне уход после выписки.

Наталья даже порядок навела в моем доме, чтобы я вернулась в чистое жилище и чувствовала себя хорошо. Купили все необходимые медикаменты, а холодильник заполнили доверху едой. В тот нелегкий для меня период дети очень сильно меня выручили. Кому, как не им позаботиться о больной старушке?

Когда мне окончательно полегчало, Наталья решила серьезно обсудить один животрепещущий вопрос. Говорит: “Лариса Ивановна, оформите завещание на своего сына”. Мне стало не по себе, потому что у меня есть еще родная дочь Оля. Тем временем невестка продолжила: “Мы, конечно, желаем Вам дожить до ста лет, но сами понимаете. Здоровье с годами лучше не становится. Без связей и денег пожилому человеку будет сложно о себе позаботиться. Если Вы оформите завещание на Гришу, мы обязательно обеспечим Вам лучших специалистов и будем за Вами ухаживать как полагается”.

Монолог Наташи дал мне пищу для размышлений. Меня впервые подталкивали к выбору, о котором я даже не задумывалась, а как оказалось, уже пора. У меня двое детей: Гриша и Оля. Гриша с Наташей не бедствуют, у них есть квартира, но нет детей. Когда Григорий обручался с невесткой, та заявила, что детей у них не будет. А так как ей уже в это году исполнится 40, скорее всего, эта тема уже закрыта.

Ольга живет намного скромнее, к тому же у нее двое маленьких детей. Они с мужем еле сводят концы с концами, взяли недавно кредит. Я вижу, как им нелегко, стараюсь передавать консервацию, а иногда незаметно кладу в карман дочери деньги».

Оформление завещания

«Наташа никак не угомонится, говорит, что Оля ни разу не навестила меня в больнице, а они, мол, всё время рядом были. Так Ольга в декрете, что же она оставит двоих детей? Да и в палату с ними не пускают. Зато Оля звонила мне каждый день, спрашивала, как я себя чувствую.

Но Наташа настояла, сказала, что положено завещание оформлять на того, кто заботится о родителях. Или, говорит, будут ухаживать за мной наполовину, а остальное Оля пусть делает. Вскоре мы пошли к нотариусу, и я указала в завещании, что сыну достанется моя двушка. Только сын меня расстроил, сидел и в одну точку уткнулся, пока невестка о завещании рассуждала. После того похода меня не покидала мысль о том, что я поступила неправильно.

А что, если бы сын захотел велосипед, а я бы купила ему половину, а другую сказала бы просить отца приобрести? Не правильно это всё. Через неделю я сама отправилась к нотариусу и переоформила завещание. Там указала, что квартиру унаследует Ольга с детьми, ей нужнее. А дачу свою небольшую отдам, так и быть, Грише с женой. Дача немного стоит, может, за символическую сумму и продадут, они люди небедные.

Про изменения в завещании я никому не сказала, это будет сюрприз. Хочу спокойно старость прожить без этих разбирательств. Каждому достанется то, что заслужил. Только про Гришу думаю, неужели я так плохо сына воспитала или дело в невестке?»

Не хочется думать, что взрослые дети навещают тебя из-за завещания. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.