Что будет, если проглотить иголку?

СоветыДругие советы
Что будет, если проглотить иголку?
Фото: из открытых источников
1498 NataVNataV
Перед тем, как обсуждать что-либо, запомните: если кто-то проглотил иголку – срочно езжайте в больницу на рентген! И не важно – ребёнок это, взрослый или домашний питомец. Есть возможность – спешите к доктору, не пускайте на самотёк, ибо последствия промедления могут быть ужасными.

И только если врачи находятся вне зоны вашей досягаемости, и ждать помощи придётся слишком долго, следует рассматривать какие-то другие варианты.

Что делать, если проглотил иголку, а до больницы далеко

В такой ситуации нужно до минимума сократить двигательную активность, чтобы не спровоцировать роковой «укольчик». Также противопоказаны резкие движения и наклоны. Обыкновенная неотложная помощь, применяемая при попадании в организм чего-то нежелательного, в случае с иголкой не подходит. Это означает, что у пострадавшего:
  • нельзя вызывать рвоту;
  • нельзя стучать по грудной клетке;
  • и уж тем более нельзя резко давить на живот, в надежде на то, что игла выскочит сама.
Кроме того, если иголку проглотил ребёнок, то его не надо переворачивать и трясти.

Что может случиться, если проглотить иголку?

Со 100-процентной уверенностью предсказать конечный результат глотания иглы невозможно. Но есть несколько сценариев, по которым обычно развиваются события. В самом опасном случае проглоченная иголка попадёт в лёгкое или в сердце и проделает там отверстие, которое без хирургического вмешательства приведёт к смерти. Конечно, смерть не придёт мгновенно (хотя в некоторых случая всё происходит крайне быстро – в течение нескольких часов), но спровоцированное иглой воспаление приведёт в конечном итоге либо к потере части лёгкого (при запоздалой операции), либо к смерти (если без врачей).

Местоположение иголки внутри тела обнаруживается с помощью рентгена. И если повреждается лёгкое или сердце, то нужно немедленное вмешательство хирургов. Если же игла дойдёт до желудка, то вероятность благополучного естественного исхода (в прямом смысле) равна 80%. То есть иголка, скорее всего, выйдет с калом.

Правда, оставшиеся 20% заставляют в большинстве случаев делать операцию по удалению лишнего металла из организма. Как вывести проглоченную иголку из организма – народный метод Ещё раз напомним: эти рекомендации целесообразно применять лишь при отсутствии больницы поблизости, потому что чей-то положительный опыт может стоить вам жизни.

Итак, рецепт близкий к тому, который применялся в древности: взять 1-2 грамма ваты, смочить в вазелиновом масле (не вазелине!) и проглотить, через некоторое время съесть тарелку-другую овсянки или манки. Если нет вазелинового масла, то лучше вообще исключить вату из «лечения» – обволакивающего действия каши должно хватить. При благоприятном течении «болезни» иголка выходит от 2 часов до 3 суток. Поэтому либо постарайтесь добраться до врача за это время, либо запаситесь терпением.

Что делать, если иголку проглотила собака или кошка

Домашние животные требуют того же, что и люди. То есть нужен ветеринар и рентген, а там уже либо операция, либо обволакивающие каши и вазелиновое масло. Слабительное давать не стоит, ибо его действие чревато повреждением ЖКТ.

Кстати, если вам кажется, что кошка или собака проглотила иголку, это не означает, что так оно и есть. Зачастую иголка застревает в нёбе или горле. Правда, на схему помощи это никак не влияет.

Теперь вы знаете, что будет, если проглотить иголку. Постарайтесь сделать всё правильно.

Для справки: дети глотают иглы в 3-4 раза чаще взрослых, а у животных такая неприятность и вовсе – почти норма.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.