Что будет, если приласкать свою внутреннюю бабушку в 40 лет

СоветыДругие советы
Что будет, если приласкать свою внутреннюю бабушку в 40 лет
Фото: из открытых источников
278 MaDemMaDem
В молодые годы мало кто задумывается о том, как себя чувствует человек в старости. То, что произойдет, через пару десятков лет, кажется слишком далеким и недостойным внимания. По крайней мере, наши люди о старости думают мало.

Ведь, во-первых, до старости нужно еще дожить. А во-вторых, даже смысла создавать накопления на старость многие не видят. Или доходы небольшие, чтобы что-то существенное отложить, или нет веры, что через год-другой всё не обесценится, или есть страх, что всё отсудят, отберут.

В-третьих, считают старость синонимом немощности и болезней. А потому и надеются не на себя будущего, а на тех людей, которые окажутся рядом, — на близких. Но откуда такая уверенность, что люди, которые будут рядом, станут вести себя так, как ты распланировал?

«У нас о старости думать не принято. В молодости носится каждый, раздаривает свою жизнь детям, племянникам, работодателям, стране… А от мыслей о старости только отмахивается, как от назойливой мухи. Дожить бы, а там уж как получится. Хотя в старости ничего не гарантировано. Разве что крошечная пенсия да немногочисленные льготы», — пишет Дарья.

«Соседка у меня есть, женщина пенсионного возраста. Жалуется мне, что каждый раз, когда приходит в поликлинику, слышит удивленные возгласы: “Ну а что вы хотели? Возраст!” Мол, скажи спасибо, бабуля, что вообще жива. Так что иди домой, не задерживай людей. Вон сколько трудоспособного населения еще в очереди стоит».

«Иногда я и сама слышу разговоры пожилых людей, которые жалуются на жизнь на каждом шагу. Но с чего жаловаться? Я, конечно, понимаю, что в 70 лет не так весело жить, как в 25 или даже в 40. Но разве не всему свое время?»

«Кому-то и вовсе не повезло дожить до старости. С одной стороны, не довелось столкнуться со старением, с изменениями организма. С другой стороны, они не увидели, как повзрослели их дети, не увидели внуков и правнуков. Не увидели, как потомки строят себе жилища и обзаводятся собственными семьями. Много чего не увидели…»

Обязан меняться и сам человек…

«Я считаю, что, кроме того что с годами меняется всё вокруг, обязан меняться и сам человек. Вопрос только в том, сумеет ли он познакомиться со своим новым “я”, сможет ли понять и принять свои новые стороны».

«Ведь если нет, то тело продолжит функционировать, а вот душа перестанет. И тогда останется такому человеку только таскать туда-сюда свою физическую оболочку до той поры, пока силы полностью не закончатся».

«В связи с этим мне вспоминается мудрое высказывание советской актрисы Ольги Александровны Аросевой, которая заявила: “Не жалейте, что стареете: многим в этом было отказано. Жизнь дается всем, а старость только избранным”. Очень точные и мудрые слова, не находите?» — поделилась мыслями женщина.

Действительно, Ольга Аросева подобрала очень меткие слова. Ведь если человек дожил до позднего этапа своей жизни, если у него еще сохранилось здоровье и он не одинок, то стоит ли жаловаться?

Конечно, на любом этапе жизни могут происходить неприятности. Но вместе с тем наверняка всегда находится место и приятным моментам, на которые мы, к сожалению, не всегда обращаем должное внимание.

Хотя многие приятные эпизоды (например, связанные с теми же внуками или правнуками) возможны лишь на заключительном этапе жизни. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.