Что будет, если перестать есть покупной хлеб и больше не начинать

СоветыЗдоровье
Что будет, если перестать есть покупной хлеб и больше не начинать
Фото: из открытых источников
581 MaDemMaDem
Будучи еще подростком, мне довелось столкнуться с такой проблемой, как лишний вес. Чтобы похудеть, я исключила из рациона сахар и сладкое, а также все хлебобулочные изделия. Тогда я ещё не понимала, чем можно заменить хлеб.

Но сейчас я смотрю на этот вопрос иначе. В сегодняшней статье я расскажу, почему стоит внимательнее относиться к потреблению хлеба и какие виды хлеба не вредят фигуре.

Итак, давай начнем с основ. Думаю, тебе известно, что существует множество различных видов хлеба. Например, хлеб из цельнозерновой, овсяной, ржаной муки или хлеб из отрубей. А также всеми любимый белый хлеб из пшеничной муки.

От состава хлеба зависят его пищевые свойства и то, приносит ли продукт хотя бы какую-то пользу организму. Специалисты по питанию в один голос утверждают, что именно белый хлеб лучше вовсе исключить из рациона. Ведь на самом деле он является не чем иным, как пищевой пустышкой. Вот список причин, которые убедят тебя в том, почему стоит отказаться от белого хлеба.

Что не так с белым хлебом?

Белый хлеб — настоящая обманка для организма. Сначала тебе кажется, что ты наелся, но спустя совсем небольшой промежуток времени ты снова почувствуешь голод. В чём же загвоздка?

Кроме того, чрезмерное потребление белого хлеба может привести к более серьезным неблагоприятным последствиям для твоего организма. Неудивительно, что именно из-за этого хлеба можно легко поправиться.

«Но ведь белый хлеб изготавливают из муки высшего сорта. Разве это не полезно?» — спросишь ты. Дело в том, что все полезные свойства пшеницы, включая клетчатку и минералы, сводятся к нулю после превращения зерна в муку.

Просто представь, в каких масштабах производится белый хлеб. Чтобы повысить урожайность, производителям приходится использовать пестициды. Кроме того, нередко посевы обрабатывают химическими веществами, чтобы избавиться от различных вредителей и грибка. Всё это в долгосрочной перспективе может сказаться на твоём самочувствии.

Кстати, ты никогда не задумывался, каким образом производители добиваются белоснежного цвета муки? Для этого они используют специальные отбеливатели, которые едва ли можно назвать полезными.

О глютене

Белый хлеб — основной источник глютена. Его чрезмерное потребление может привести к ухудшению состояния твоей кожи. Если ты замечаешь, что на лице начали появляться неприятные высыпания, первым делом обрати внимание на свой рацион. Корень зла может находиться именно в хлебе.

Кроме того, специалисты говорят о том, что чрезмерное потребление мучных продуктов может привести к преждевременному старению. И это в первую очередь будет заметно по состоянию кожи твоего лица.

Если не веришь, проведи простой эксперимент. Попробуй отказаться от белого хлеба и других продуктов из пшеничной муки хотя бы на месяц. Проследи, изменится ли твой внешний вид, станет ли он лучше. Поверь, результат не заставит себя ждать.

Кстати, не все знают о том, как проявляется непереносимость глютена. Если тебя беспокоит ухудшение пищеварения или частые вздутия, это ещё один тревожный звоночек, говорящий о том, что от белого хлеба лучше отказаться. Заменить его можно цельнозерновым, который содержит большое количество клетчатки. Именно благодаря ей твой ЖКТ скажет тебе спасибо и начнет работать как часы.

Лишний вес

Если ты хочешь сбросить пару лишних килограммов, совершенно необязательно полностью исключать хлеб из рациона. Мы опять-таки акцентируем твое внимание на том, что существуют более полезные аналоги белого хлеба. Это хлеб из цельнозерновой или ржаной муки. Например, в 100 г качественного цельнозернового хлеба содержится почти 9 г белка. Кроме того, такой хлеб менее калориен по сравнению с его белым братом.

К слову, он не только полезнее, но и вкуснее. Ты откроешь вкус привычных тебе продуктов по-новому, если попробуешь их в сочетании с цельнозерновым или ржаным хлебом. И насытишься ты так значительно больше: всё благодаря полезной клетчатке в составе хлеба.

Мы не советуем отказываться от любого хлеба в принципе. Но если ты хочешь поэкспериментировать с питанием, держи несколько подсказок. Хлебобулочные изделия можно заменить зеленым салатом. Например, в салатные листья можно завернуть абсолютно любую начинку. В результате получатся оригинальные и полезные рулетики.

Заменить хлеб также можно обычными хлебцами. Однако помни, что хлебец хлебцу рознь. Обязательно изучай составы и выбирай продукты, изготовленные из муки грубого помола. Наименее калорийными считаются хлебцы из нешлифованного риса.

Еще одна полезная альтернатива — галеты. Это печенье, похожее на несоленые крекеры. Его производят по-разному, включая также и обычную пшеничную муку. Мы же предлагаем вариант из муки грубого помола или отрубей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.