Чистка темных ковров

СоветыДом и уют
Чистка темных ковров
Фото: из открытых источников
584 MaDemMaDem
Если в вашем доме уложены темные ковры, это позволит замаскировать многие загрязнения. Но даже такие модели со временем могут потребовать уборки и правильной чистки.

Черные ковры и другие темные модели нужно пылесосить не менее двух раз в неделю. В противном случае, в них будет скапливаться слишком много пыли и это создаст риск появления у вас аллергии.

Мы решили рассказать о том, какие виды уборки стоит использовать для темных ковров, как правильно рассчитать ее периодичность и что делать для того, чтобы модель прослужила вам как можно дольше.

Когда нужно выполнять уборку

Есть несколько основных видов уборки, а также причин, по которым ее нужно начинать. Среди них можно назвать такие, как:

Профилактическая уборка в доме. Один-два раза в неделю нужно выполнять сухую чистку ковра в помещении, чтобы на его поверхности не скапливалось пыли.

Генеральная уборка. Лучше всего, если один-два раза в год ваш ковер будет отправляться в профессиональную химчистку. Там с него удалят все загрязнения.
Чистка при внешних загрязнениях. Стандартный пример такого загрязнения – возникновение неприятного запаха, появление пятна. В таком случае, нужно выполнять внеочередную чистку, причем, как можно быстрее.

Главные рекомендации по работе с темными коврами

Много проблем с ковровыми изделиями возникает из-за того, что владельцы подходят к уходу за ними неправильно. Нужно соблюдать несколько простых правил, чтобы изделие радовало вас как можно дольше. К ним относятся:

Лучше всего использовать чистку сухим методом. Ковры, особенно из натуральных материалов, сильно не любят влажности. Это может вызывать у них появление плесени, неприятного запаха и множество иных проблем. Потому если вы пролили на поверхность воду, стоит как можно скорее удалить ее. С осторожностью используйте и моющие пылесосы.

Не все народные средства одинаково хороши. Часто можно встретить рецепты по удалению пятен с использованием соды, соли и других средств. Лучше всего не применять ничего, что было бы светлее оттенка вашего ковра.

В противном случае, есть риск столкнуться с возникновением неопрятных белых пятен. Откажитесь от слишком жестких щеток. Лучше всего использовать только мягкие модели или варианты со средним уровнем жесткости. При втирании средств в ворс, действуйте аккуратно, чтоб не повредить нити.

Выбирайте бытовую химию осторожно. Если вы ищете средство для чистки ковра в магазине, внимательно читайте состав. Не рекомендуется использовать агрессивные составы, в которые входят отбеливающие компоненты и хлор.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.