Чистка микроволновки: удаляем загрязнения без вреда для пищи

СоветыДом и уют
Чистка микроволновки: удаляем загрязнения без вреда для пищи
Фото: из открытых источников
528 VikicaVikica
Невероятно полезное устройство в нашем кухонном быту под названием микроволновая печь, безусловно, требует регулярной чистки и ухода за собой.
Стоит заметить, что абсолютно любой бытовой прибор, который используется в наших домах, требует регулярной профилактики в виде чистки. Особенного ухода, безусловно, требуют приборы, которые имеют непосредственное отношение к тем продуктам, которые мы используем. 

Как правильно почистить микроволновую печь

Моем микроволновую печь

Существует немало народных методов для того, чтобы почистить внутреннюю камеру микроволновой печи. Некоторые из них могут быть эффективными, а некоторые нет. Одним из главных таких методов является обыкновенная профилактическая мойка внутренней камеры печи и её компонентов.

Что нельзя греть в микроволновой печи

Наиболее лёгкой чисткой может подвергаться микроволновая печь, которая не оснащена грилем и конвекцией. Чаще всего для очистки такой микроволновки достаточно будет лишь губки, специального чистящего средства и воды. Очень важно, чтобы средство, которым мы будем чистить микроволновую печь, было предназначено именно для такого бытового прибора, ведь именно специализированные средства наиболее безопасны для нас и не нанесут повреждений внутренней камере микроволновки. Важно понимать, что для окончания уборки, необходимо полностью избавиться от моющего раствора внутри печи и насухо её вытереть.

Чистим микроволновку

Если же мы имеем дело с микроволновой печью, которая оснащена грилем или конвекцией, то проведённых мероприятий, которые мы описали выше, может быть недостаточно. Таким образом, для большей эффективности мы можем использовать ёмкость с обычной водой. Установив приблизительно 200 мл воды внутрь печи, мы оставляем работать микроволновку приблизительно на 15-20 минут. Благодаря этому, водяной пар очень эффективно проникает в труднодоступные места. 

Наиболее распространённым и действенным профилактическим мероприятием, которое направлено на сохранение печи в чистоте, является использование специальной крышки. Такой пластиковой крышкой мы можем накрывать ту пищу, которую разогреваем, чтобы частички жира и испарений не попадали на поверхность камеры печки. Это очень хорошо сохраняет печь в чистоте и не позволяет нашим продуктам пересушиваться во время разогрева. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.