Чиабатты без замеса хватит на всех, если итальянская хозяйка берется за дело

СоветыЗдоровье
Чиабатты без замеса хватит на всех, если итальянская хозяйка берется за дело
Фото: из открытых источников
400 MaDemMaDem
Мы с спешим в очередной раз порадовать любителей домашней выпечки. Сегодня расскажем, как готовится вкуснейшая чиабатта в домашних условиях. Чиабатта — это пористый итальянский хлеб с хрустящей корочкой, который часто используют как основу для сэндвичей. В конце статьи прилагаем детальное видео процесса приготовления.

Из указанного количества ингредиентов у нас получится 4 чиабатты. Кстати, сразу стоит заметить, что для выстаивания теста понадобится много времени. Так что лучше запланировать выпекание этого хлеба на день, когда планируешь остаться дома и никуда не спешишь.

Ингредиенты:

  • 320 мл воды
  • 2 г сухих быстродействующих дрожжей
  • 30 мл оливкового масла
  • 400 г пшеничной муки первого сорта
  • 8 г соли (1 ч. л. с горкой)

Приготовление:

  1. В воду добавляем дрожжи, перемешиваем. Затем вливаем оливковое масло, высыпаем муку и соль.
  2. С помощью лопатки перемешиваем все ингредиенты. У нас должно получиться клейкое тесто. Плотно накрываем его крышкой или пленкой и оставляем при комнатной температуре на 40 минут.
  3. Открываем тесто. Смачиваем руки в воде и начинаем собирать тесто к середине (как показано на видео ниже). Снова оставляем тесто под покрытием на 40 минут. Повторяем процедуру еще 2 раза: в сумме тесто должно выстаиваться 4 раза по 40 минут.
  4. После 4-го выстаивания посыпаем мукой тесто и кухонную доску или столешницу. Выкладываем тесто на доску путем переворачивания посудины. Еще раз сверху посыпаем тесто мукой.
  5. Затем формируем из теста квадрат и разделяем его на 4 части. Предмет, которым будешь разделять тесто, обязательно нужно присыпать мукой.
  6. Отправляем тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки. Смазывать маслом не нужно. Можно с помощью бумаги сделать перегородки, чтобы чиабатты не слиплись между собой. Накрываем тесто полотенцем и в последний раз оставляем на 40 минут.
  7. По истечении 40 минут отправляем тесто в духовку, разогретую до 220 °C. Выпекаем 20–25 минут.
  8. Готовые чиабатты получаются воздушными, пористыми и с хрустящей корочкой. С ними можно делать сэндвичи или просто подавать с любимым джемом к чаю. К тому же рецепт можно разнообразить на свой вкус. Например, добавить обжаренный лук, кусочки оливок, сыр или сушеные травы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.