Черные точки на лице: причины появления и как от них избавиться

СоветыКрасота
Черные точки на лице: причины появления и как от них избавиться
Фото: из открытых источников
649 MaDemMaDem
Кожа человека имеет миллионы пор, с помощью которых сальные железы осуществляют увлажнение и защиту организма. Но бывает, что поры подвергаются засорению по причине отмершей кожи, пыли и грязи, а снаружи они зарастают кожным салом.

Так появляются чёрные точки. Как правило, они образуются в областях наибольшего скопления сальных желёз — на лице и шее.

Основные причины образования чёрных точек

Гормональная деятельность. Во время полового формирования, климакса, менструации, беременности риск каких-либо заболеваний кожи становится особенно высоким.

Ненадлежащее очищение. Когда вы возвращаетесь домой с улицы и при этом не умываетесь, вся городская пыль остается на лице. Некачественное снятие макияжа также создает серьезное загрязнение кожи.

Избыточное очищение. Чрезмерный уход за кожей ведет к ослаблению защитного слоя. К этому последствию может привести злоупотребление мылом, лосьонами и другими средствами для очистки кожи, когда вы применяете их для своего лица слишком часто. Все это ведет к обратному процессу, где кожное сало начинает вырабатываться намного интенсивней.

Чрезмерное использование скрабов. Как и в прошлой ситуации, злоупотребление различными пилингами также ведет к воспалению. А если вы еще используете жесткий скраб, то дополнительно получаете механическое повреждение кожи.

Дотрагивания. Старайтесь не прикасаться руками к нежным участкам кожи. Но если вы вынуждены это сделать, то руки должны быть обязательно чистыми.

А когда, к примеру, вы едете в метро и у вас зачесался нос, обязательно воспользуйтесь салфеткой или платком. На руках мы переносим огромное множество болезнетворных бактерий, поэтому не пренебрегайте этим правилом.

Никотин. Курение в первую очередь влияет на старание вашей кожи, делая ее бледной и менее эластичной. А дым от сигарет провоцирует различные воспаления.

Средства для волос. У вас появляются черные точки на лбу, на шее, тогда необходимо ознакомиться со средствами, которые вы используйте для мытья головы. Жирный бальзам, плотный гель или мусс могут попадать на кожу и закупоривать поры.

Как избавиться от чёрных точек

Механический способ. Можно осуществить в специализированном салоне или в домашних условиях. Данный способ дает мгновенный, но не продолжительный результат.

Запрещается выдавливать воспаления самому или у неквалифицированного мастера, в этом случаи высокий риск возникновения рубцов или занесении инфекции.

Косметические методы. Если у вас отсутствуют какие-либо ограничения по здоровью, вы можете воспользоваться специализированными косметическими услугами.

В косметологической клинике, салоне вы можете найти такие услуги, как лазерный пилинг, ультразвуковые, вакуумные чистки и другие.

Очищающие маски различных типов. С помощью масок можно осветлять или вытягивать верхнею часть черных точек. Такие средства можно найти в косметическом магазине или изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Здоровый образ жизни. Не простой, но качественный способ. Постарайтесь устранить все вредные привычки и поработайте над своим питанием. Будьте внимательны при уходе за своей кожей, покупайте только качественные и проверенные косметические средства. Только правильный образ жизни принесет вам надежный и долгий результат.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.