Черно-белая спальня – стиль, бросающий вызов традиционному оформлению

СоветыДом и уют
Черно-белая спальня – стиль, бросающий вызов традиционному оформлению
Фото: из открытых источников
353 SkibairSkibair
Белый, будучи невинной чистотой, хорошо работает в тандеме с черным цветом, который любому пространству добавляет серьезности и утонченности.

Все на свете меняется, но мода на бело-черное никогда, и в частности, в интерьере комнат дома и квартиры. В нашем радужном мире и так сполна хватает интенсивных цветов, так почему бы не оставить эти два противостояния, идеально гармонирующих между собой, для интерьера спальни в черно-белых тонах.

Черно-белая спальня

Школьная форма, пиратский флаг, фотографии, кино, шахматы и шашки. Что все это объединяет? Правильно, монохромная палитра черно-белого цвета. Да, черно-белые снимки, как и кино, остались в прошлом, вряд ли вернется в школы белый фартук, а классические шахматные доски давно заменил интернет.

Все на свете меняется, но мода на бело-черное никогда, и в частности, в интерьере комнат дома и квартиры. В нашем радужном мире и так сполна хватает интенсивных цветов, так почему бы не оставить эти два противостояния, идеально гармонирующих между собой, для интерьера спальни в черно-белых тонах.

В монохромном дизайне на арену выходит эффектная игра фактур. Глянцевые, матовые, шершавые и гладкие поверхности формируют графичный и выразительный черно-белый стиль интерьера. В оформлении современных спален, такое контрастное сочетание дает более потенциально возможным четко обозначить границы функциональных зон, отделяя линии планировки и грани фактурного декора (своего рода имитация разных текстур и орнаментов).

Сочетание черного и белого в интерьере спальни

Белый, будучи невинной чистотой, хорошо работает в тандеме с черным цветом, который любому пространству добавляет серьезности и утонченности.

На фоне невесомо белых стен удивительно ярко смотрится черная мебель и другие декоративные предметы: занавески, ковры или картины. Словно погруженные в единую ауру, в модном дуэте они становятся еще более объемными и экспрессивными.

Черные стены добавляют помещению драматичности и стирают границы. В любом случае выбирать вам, какой вы хотите видеть свою спальню: легкой и просторной или таинственной и холодной.

Черно-белый интерьер спальной комнаты для тех, кто стремится к идеальности

Сочетание цветов, в которых нет ни одной радужной краски, универсально. Черно-белый дизайн одинаково хорошо подходит как для ультрасовременных интерьеров в стиле хай-тек, так и для модульной планировки домов в скандинавском, урбанистическом или классическом стиле. Такую безошибочную концепцию дизайнеры по праву называют вершиной изысканного вкуса, которую, как правило, выбирают люди с высоким уровнем интеллекта.

Приняв взвешенное решение отказаться от ярких красок в спальне, вы получаете беспрецедентную возможность создать стиль интерьера, в котором можно легко засыпать и без проблем просыпаться. Ученые доказали, что человеческий глаз может воспринимать все полутона от черного до белого без солнечного света. Именно поэтому, людям страдающим бессонницей, специалисты рекомендуют отдыхать в окружении нейтральных стен, мебели и текстиля.

В каком цвете сделать спальню?

Черно-белый интерьер спальни, на фотографиях которого красочно продемонстрирована вся камерность и интимность пространства, некоторых консервативных представителей нашей страны вгоняет в ступор. Где это видано, чтобы на стены клеили черные обои? Но, к счастью, времена, когда в моде был советский минимализм, канули в Лету, и все чаще в домах можно встретить стильные спальни в белых и черных тонах. Как оказалось, заряжаться оптимизмом каждое утро можно и на кровати с роскошным черным текстилем.

Но, как показывает практика, присутствие белого и черного в равном количестве в некоторой степени раздражает и вызывает протест. Для тех, кто решает, какой цвет выбрать для спальни и о том, как правильно дозировать каждый из них мы и поговорим дальше.

Интерьер спальни в черно-белом: правила оформления комнаты

  • Для того чтобы визуально расширить пространство и сделать его светлее, следует взять за основу белый. Глубокий черный цвет, в качестве координационного центра будет уместен для создания максимально расслабляющей обстановки.
  • Сделайте выбор в пользу одного из тонов, того, который и будет преобладать в этом монохромном соотношении. Правильно распределенный баланс цветов необходим для того, чтобы интерьер был выразительным, а не разнородным.
  • Также дизайнеры советуют не переусердствовать принтами и графическими узорами: черно-белыми вертикальными полосками, клеткой, «гусиной лапкой» и диагональю. Достаточно украсить коллажем из черно-белых узоров одну из стен, изголовье кровати или текстиль.
  • Добиться целостности в черно-белом интерьере спальни можно использовав, как множество плавных линий, так и прямых. Переусердствовать и с теми и другими специалисты не рекомендуют – отдыхать в окружении динамичного интерьера будет довольно сложно.
  • Спокойную атмосферу в комнате можно получить при помощи сочетания оттенков белого (от цвета слоновой кости до бледно-мелового) и черного (от иссиня-черного до глянцевого черно-шоколадного). Оттенки черного в интерьере не потеряются, если в комнате будет достаточно и дневного, и искусственного света.
  • Немного смягчить черно-белый монохром под силу и серому цвету. Спальня только выиграет, если белый частично заменить на нейтральный пудровый серый цвет. Интерьер, в котором сочетание черного и белого разбавлено серым цветом, спокойнее и милее глазу. Он словно мостик, объединяющий эти два, совершенно разных цвета.
  • Планируя в спальне несколько объектов черного цвета, позаботьтесь о том, чтобы все они были одинакового, или, в крайнем случае, похожего оттенка. Не гармонично подобранные, они практически всегда вступают в конфликт. Но совсем не обязательно рифмовать технику (например, телевизор и компьютер в спальне). Небольшое отличие в тонах вполне органично для этих служебных объектов.
  • Чтобы интерьер спальни и черно-белый цвет гармонично сочетались между собой, не скупитесь на эксклюзивные элементы декора. Роскошный ковер, замысловатые абажуры или оригинальная мебель сделают комнату более изысканной и оригинальной.
  • Мебель выбирайте либо черного, либо белого цвета. Но цвет напольного покрытия не должен сливаться с кроватью, тумбой, шкафом или обоями. Из-за этого могут возникнуть не очень приятные оптические иллюзии.
  • Конечный результат оформления дизайн-интерьера спальни вас не разочарует, если в черно-белое пространство комнаты привнести немного контрастных цветов. Например, зеленые шторы или ярко-красные подушки, фиолетовую посуда или желтые цветы в вазе. Благо, монохром открыт для всякого рода экспериментов.

Чаще всего, черно-белый интерьер спальни и его фото берется на вооружение поклонниками таких стилей как модерн, ампир, эклектика, минимализм, арт-деко, рококо и необарокко.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.