Чем украсить окна, помимо занавесей и штор

СоветыДом и уют
Чем украсить окна, помимо занавесей и штор
Фото: из открытых источников
414 5.0 VikicaVikica
Раньше шторы и занавеси были единственным украшением окна, и представить себе жилище без них было невозможно. Сегодня же отношение  их отсутствие перестало быть диковинкой. Но чтобы окно не казалось пустым, его все же можно украсить.

Существует несколько популярных способов украсить окна

Матовые стекла

Шторы выполняют не только декоративную роль, но и уменьшают количество солнечных лучей и скрывают то, что происходит внутри. Это особо актуально для тех, что живет на нижних этажах многоэтажных домов. Избавившись от штор, солнце будет проникать в помещение без преград, а прохожие могут заглядывать, что будет крайне неудобно. Поэтому можно использовать матовые стекла или же нанести пескоструйный рисунок.

Наклейки

Декоративные наклейки на любой вкус позволяют преобразить окно. Их легко заменить и украсить окно к предстоящему празднику. Они могут быть в виде слов, абстракций, пейзажей.

Витражи

Витражные стекла смотрятся оригинально и интересно. Они пользуются популярностью в современном искусстве дизайна. Не обязательно полностью заменять стекло витражами, можно использовать лишь фрагмент. Солнце, проходя через цветные стеклышки, будет создавать интересную игру света, и наполнять комнату загадочностью и необычностью.

Экраны

В основном они используются для скрытия батарей, но дизайнеры советуют использовать их для скрытия от посторонних глаз и солнечного света. Они дают волю фантазии, да и ухаживать за ними легко, периодически протирая пыль с них. Декоративные экраны могут изготавливаться из дерева, пластика, металла и прочих материалов. Удобны в использовании раскладные модели.

Ролеты

Они могут использоваться в любых комнатах. Яркие рисунки и фотопечать позволяют акцентировать на себе внимание и переместить дом в сказочный лес или Лондон. При этом они не создают тяжесть в пространстве. Есть модели, оборудованные экструдированным профилем, для защиты от взломов.

Бусы

Часто они встречаются в межкомнатных проемах, но на окнах они смотрятся ничуть не хуже, наполняя комнату жизненной энергией и праздничным настроением. Стеклянные и хрустальные бусины будут отражать солнечные лучи, бусы пластика и дерева поражают своими формами и оригинальностью и украсят любой интерьер.

Растительность

Подоконник с растениями – обычное явление для большинства семей, но оно безжалостно уничтожает красоту комнаты, только если растения расставлены не правильно. Чтобы этого избежать, лучше поставить несколько высоких растений на одном расстоянии друг от друга.

Откосы

Не обязательно украшать стекла и подоконники, можно необычно оформить откосы и восприятие окна кардинально изменится. Можно использовать плитку, декоративный камень и прочие материалы.

Не обязательно вешать громоздкие шторы и тюль, чтобы сделать помещение уютным, достаточно воспользоваться одним из вышеописанных способов украшения или придумать свой, который будет неповторимым.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.