Чем раздражает гидов поведение крикливых китайских туристов

СоветыОтдых и туризм
Чем раздражает гидов поведение крикливых китайских туристов
Фото: из открытых источников
318 MaDemMaDem
Моя знакомая длительное время работала гидом. Это необычное и очень любопытное дело, которое связано с путешествиями и постоянным получением новой информации. Многим такая деятельность не подойдет, например, заядлым домоседам и интровертам.

Но открытым личностям, любящим каждый месяц видеть нечто новое, точно понравится. Вот только китайские туристы в команде могут усложнить задачу экскурсовода…

Наши соотечественники, впервые сталкиваясь с китайцами, обычно остаются под большим впечатлением. Обычно это впечатление имеет негативный привкус. Отчего так? Менталитет этих людей значительно отличается от нашего, а потому нам сложно понять друг друга и найти общий язык хотя бы в каком-то смысле.

То, что среднестатистический житель Китая значительно отличается от нашего, понятно всем. Вот только оценить степень этих различий может лишь тот, кто пожил некоторое время в этой большой стране. Только работая, учась и существуя с китайцами бок о бок можно ощутить глобальное различие во взглядах и мировоззрении.

В чём главное отличие? Западная культура ориентирована на цель, а восточная — на процесс. Это выражается практически в любой сфере деятельности. Например, в речи. Европеец может выразить свои мысли гораздо быстрее и лаконичнее. Понятие точности у жителя Китая тоже весьма расплывчатое. Пунктуальность явно не их конек.

Что еще может сбить с толку нашего человека? Точно стоит упомянуть о вежливости китайцев, а точнее, о ее отсутствии. Моя подруга, которая вела группу китайских туристов была неприятно поражена некоторыми вещами. К примеру, тем, что они плевались во все стороны. С точки зрения нашего человека это достаточно гадкая привычка.

Поведение на улицах и в очередях в Китае тоже оставляет желать лучшего. Если тебя толкнули, никто не подумает извиниться или даже взглянуть в твою сторону. А возмущения не приведут ровным счетом ни к чему, разве что к удивленному взгляду. На улицах городов обычно ужасно шумно, будто везде базар. Хотя обычно наши люди к этому очень быстро привыкают.

Если тебя раздражает, когда знакомства играют большую роль, чем персональные навыки и образование, жизнь в Китае тебе стопроцентно не придется по вкусу. В этой стране родственные и дружеские связи являются не просто небольшой частью сферы трудоустройства. Они заполняют ее практически полностью. Порой это весьма выгодно, но если у тебя совершенно нет связей…

Для европейцев, которые общаются с китайцами, неприятным сюрпризом будет их презрение. В Китае люди не испытывают никакого благоговения перед представителями других национальностей и рас. Скорее всего, тебя встретит холод и легкая враждебность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.