Чем радушной хозяйке угостить гостей

СоветыДом и уют
Чем радушной хозяйке угостить гостей
Фото: из открытых источников
328 MaDemMaDem
В понимании русского человека любой праздник совершенно немыслим без пяти-шести салатов, закусок-нарезок, порционного мясного горячего и полуведерной кастрюли с картофельным пюре.

Какой там фуршет, стол просто обязан ломиться под тяжестью всевозможных яств. Без этого нельзя, ведь скажут: «Позвал, а есть нечего. Зачем было приглашать?»

Мы расскажем, как отойти от традиции праздничного обжорства и в то же время блеснуть кулинарными талантами, чтобы праздник принес радость и хорошее настроение, а не досадную тяжесть в желудке.

От праздников всегда ждешь каких-то чудес. Именно поэтому праздничный стол должен быть исключительным, изумительным и разнообразным. Для этого нужно включить в меню необычные, не повседневные блюда.

Откажись от приевшегося картофельного пюре, котлет, майонезных салатов, колбасной нарезки и бюджетных соленостей. Кроме того, что эти обязательные атрибуты советского праздничного стола выглядят слишком обыденно, они еще и способствуют перееданию, создают избыточную нагрузку на печень и поджелудочную железу.

«Без пюре, оливье и котлет, как это возможно!? — скажешь ты. — Что же, теперь голодными оставаться?» Спокойно! Голодным никто не останется, а доказательством тому варианты сбалансированного праздничного меню от известных на всю страну кулинаров.

Например, праздничная подборка от знаменитого видеоблогера и образцовой хозяйки Ольги Матвей с исключительно яркими, вкусными и легкими в приготовлении рецептами.

Или новогоднее меню от Юлии Высоцкой, которую, думаю, нет нужды представлять нашим читателям и которая точно знает, что приготовить к торжеству.

Салаты

Еда — сложный процесс, включающий все чувства вкусового восприятия, обоняния, осязания, зрения. Научно доказано, что цвет еды в тарелке влияет на наше самочувствие и настроение.

Красный цвет придает силы и улучшает самочувствие, оранжевый заряжает бодростью, зеленый успокаивает и замедляет процессы старения. Поэтому на праздничный стол должны попадать разноцветные фрукты и овощи.

А залогом этого послужат рецепты ярких салатов. Легкие и сбалансированные из свеклы, сочные и пикантные с морковью и яблоками, сытные с говядиной и экзотические с авокадо.

Например, популярный во всём мире салат «Уолдорф» с зеленым яблоком, сельдереем, орехами, креветками и очень вкусным соусом. Или не менее известный салат «Цезарь» с курицей, помидорами черри и перепелиными яйцами.

Понятно, что оливье — это наше всё и отказаться от него очень сложно. Но можно свести к минимуму количество картофеля в рецепте, заменить колбасу куриным филе или отварным языком и заправить полюбившийся всем оливье домашним майонезом.

Закуски

Советуем отказаться от соленых огурцов. Они не калорийны, но содержат астрономическое количество соли. В 100 граммах содержится почти 90 % от суточной нормы. Многим достаточно даже одного огурчика, чтобы утром после праздника проснуться с сильными отеками.

Мы всячески поддерживаем на праздничном столе тарталетки и профитроли, ведь это, во-первых, просто, а, во-вторых, очень удобно. В качестве начинок рекомендуем приготовить крем из авокадо, творожный сыр с зеленью, грибы с сыром, курицу с перцем или семгу с творожным сыром.

Еще один удобный вариант праздничных закусок — это рулеты из лаваша. Заворачивай в тонкую хлебную лепешку овощи, мясо, рыбу, сыр или паштеты.

Мясные блюда

Яркий праздник заслуживает особенных мясных блюд. Предлагаем оставить котлеты и отбивные для повседневного рациона и приготовить действительно праздничное мясо или птицу.

Любители мяса со мной согласятся: нет ничего лучше стейка! Чтобы приготовить короля мясных блюд, нужно лишь положить правильный кусок говядины в сковороду и обжарить до желаемой кондиции.

Гарниры

Картофельное пюре на молоке или сметане — это лишние калории и тяжесть в желудке. Поэтому мы предлагаем заменить его зеленым горошком. Его не придется ни чистить, ни резать, просто достань из морозилки и туши. Ко всему жирному за столом также хорошо подойдет печеная тыква.

Десерты

Здоровой заменой традиционным мучным десертам — тортам и рулетам — станут сырники и творожные пироги, ягодные желе, банановые муссы, домашнее имбирное печенье или печеные яблоки и груши.

А вот традиционную рождественскую кутью заменять ничем не надо. Все ее ингредиенты (пшеница, мак, орехи, мёд и сухофрукты) вкусны и полезны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью ди...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью диеты уменьшить си...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.