Чем полоскать больное горло при инфекционных и других заболеваниях

СоветыЗдоровье
Чем полоскать больное горло при инфекционных и других заболеваниях
Фото: из открытых источников
6903 5.0 MaDemMaDem
Осипший голос, першение или ощущение острого предмета во рту – все это вносит дискомфорт в привычную жизнь. Горло нужно лечить, чтобы инфекция не ушла вглубь.

Чем полоскать больное горло во время простуды, ангины, после механической травмы и ожогов, чтобы быстро восстановить самочувствие, снять воспаление и не запустить болезнь?

Предлагаем вам подборку проверенных решений – аптечных препаратов, трав и домашних рецептов из подручных продуктов для взрослых, детей и беременных женщин.

Причины боли в горле можно грубо разделить на две объемные группы – раздражение слизистой оболочки, вызванные инфекционными заболеваниями, и механические повреждения, не связанные с бактериями, микробами и вирусами.

Лечение может пересекаться, но если в первом случае важно не только снять боль и восстановить слизистую, но и уничтожить очаг воспаления, то во втором необходимо стимулировать регенерацию клеток, при этом в сильной антибактериальной терапии необходимости нет.

Итак, выводы:
Когда боль в горле носит инфекционный характер, нужно придерживаться комбинированного лечения – смывать и уничтожать микробы, дезинфицировать поверхность и восстанавливать ее целостность.

Если неприятные и болезненные ощущения вызваны явными механическими повреждениями, необходимо использовать составы, повышающие заживляемость. Но также важно исключить попадание инфекции в ранки, для чего проводят дезинфицирующую обработку, хоть и не такую частую, как в первом варианте.

Общие правил для всех видов полосканий

При полоскании горла следует соблюдать ряд правил:
Отвар, настой или раствор должен быть теплым. Нельзя использовать как чрезмерно горячие, так и холодные жидкости – это усугубит ситуацию. Оптимальная температура – 35-37 градусов.

Готовить растворы нужно на один раз, отвары – на день. На одну процедуру рекомендуется расходовать 100-150 мл целебной жидкости.
Процедуру нужно повторять от трех до шести раз. В некоторых случаях допускается чередовать средства, делая между ними перерыв не менее получаса.
Схема полоскания такая:
  • Сделать неглубокий вдох.
  • Набрать рот раствор или отвар.
  • Запрокинуть голову назад.
  • Высунуть язык и плавно выдохнуть воздух из легких.
  • Не рекомендуется издавать звуки и булькать – так можно поперхнуться или допустить попадание жидкости внутрь.
  • После окончания выдоха жидкость нужно сплюнуть и набрать следующую порцию.
  • После полоскания желательно хотя бы какое-то время не есть и не пить.

Медикаменты и народные рецепты для полоскания горла дома

Выбирая, чем полоскать больное горло в домашних условиях, нужно руководствоваться рекомендациями врача, если он установил диагноз и выписал какое-то средство направленного действия. Всю отсебятину рекомендуется использовать дополнительно или в случаях несильного заболевания.

Лекарственные препараты и их реальные возможности

В аптеках огромный выбор медикаментов для полоскания. Возьмите на вооружение проверенные временем марки:
Фурацилин – доступное по цене лекарственное средство характерного желтого цвета. Убивает микробы, предупреждает распространение инфекции и ускоряет заживление. Раствор готовят из расчета – одна измельченная в порошок таблетка на полстакана горячей воды (60-70 градусов). Чтобы смыть слизь, рекомендуется сначала прополоскать ротовую полость и горло раствором соды (на полстакана воды – половина чайной ложки).

Йодинол хорошо помогает при ангине. Взрослым рекомендуется разводить столовую ложку в стакане воды, детям следует готовить более слабый раствор по прилагаемой инструкции. Есть противопоказания.

Мирамистин – антисептический препарат в форме раствора, оказывает разрушающее действие на широкий спектр бактерий. Для удобства лечения горла выпускают флаконы с насадками-распылителями, но можно использовать и в стандартном варианте для полоскания. Разрешен детям и беременным.

Хлоргексидин – дешевый аналог мирамистина, но обладает менее широким спектром действия. Для ротовой полости нужно развести аптечный продукт так, чтобы получилась концентрация 0,5%. Проглядывать и давать детям нельзя!

Перекись водорода – еще один убийца микробов. Чтобы полоскать больное горло, нужно приготовить средство из чайной ложки 3% перекиси водорода и половины стакана теплой воды.

Хлорфиллипт – спиртовая настойка эвкалипта, которая снимает воспаление и обладает обезболивающим эффектом. Перед применение настойку нужно развести в теплой воде согласно инструкции.

Рецепты народной медицины – травы и их настойки

В народной медицине несложно найти, чем полоскать больное горло беременной женщине или ребенку, ведь травы при поверхностном употреблении практически не имеют противопоказаний. Травяные настои назначают параллельно медикаментозному лечению, так как они не только успокаивают раздраженное горло, но и снимают отеки, оказывая противовоспалительный эффект.

Вместо свежих и сухих трав можно использовать аптечные экстракты и настойки. Их проще готовить не только в домашних условиях, но и на работе. Однако не забывайте о присутствии в настойках спирта – если есть противопоказания, то лучше потратить больше времени на приготовление.
Эвкалипт известен мощным антисептическим эффектом.

Для полоскания можно приготовить настой из 200 мл воды и чайной ложки измельченных листьев или 15 капель аптечной настойки. Детям и беременным это средство не рекомендуется.

Эффективность шалфея объясняется присутствием в составе цинеола – природного антисептика. Полоскание шалфеем обладает регенерирующим, легким обезболивающим и кровоостанавливающим свойствами. Настой готовят из чайной ложки растительного сырья и неполного стакана воды.

Цветки календулы хорошо очищают, увлажняют, снимают раздражения и заживляют мелкие повреждения. Чтобы полоскать больное горло ребенку и беременным, нужно приготовить настой из столовой ложки сухого сырья и стакана воды.

В первый раз детям разрешено давать только разбавленный раствор, чтобы исключить побочные эффекты. Взрослым можно пользоваться настойкой – на 2/3 стакана воды чайная ложка концентрата.

Отвар или настой мяты оказывает легкий обезболивающий эффект, его хорошо использовать при умеренном дискомфорте.

Подорожник используют при ангине, заваривая стаканом кипятка 20 г измельченных листьев. Настаивать средство нужно около часа, затем процедить и использовать для лечения больного горла.

Горлянка – не очень популярное в массах, но эффективное растение для полоскания больного горла. Для приготовления отвара нужно взять 15 г сухой травы и 200 мл воды, довести до кипения, прокипятить на тихом нагреве, дать настояться и остыть полчаса.

Листики чабреца также заливают кипятком из расчета 30 г на стакан воды, настаивают 40 минут и используют при ангине.

Хорошо успокаивает и убивает микробы ромашковый чай. Столовую ложку цветов ромашки залить стаканом кипятка, дать настояться, добавить чайную ложку меда.

Простые и быстрые в приготовлении домашние средства

Ищите, чем лучше полоскать больное горло, если некому сходить в аптеку? Попробуйте простые, но проверенные временем домашние способы.
Самое популярное домашнее средство – содовый раствор, приготовленный из одной чайной ложки пищевой соды и стакана горячей воды. Если нет противопоказаний, перед полосканием можно добавить пару капелек йода для усиления эффекта.

При инфекционной природе заболевания рекомендуется добавлять соль, но, если горло сильно раздражено, от соли лучше отказаться, чтобы не усугубить ситуацию.

Растительное масло мало кто использует для того, чтобы полоскать больное горло, и зря. Масло эффективно очищает слизистые оболочки и способствует быстрой регенерации. Полоскание рта маслом использовали еще в древней Индии, сторонники этого метода и сейчас утверждают, что он помогает полностью оздоровить организм и даже борется с раком.

Эффективнее всего в этом вопросе растительные масла холодного отжима, не прошедшие процессы рафинирования и дезодорирования. Можно взять оливковое, подсолнечное, кунжутное, льняное.

После полоскания маслом обязательно нужно несколько раз промыть рот теплой водой. Потом можно просто проглотить ложечку масла, чтобы смягчить симптомы, если больно глотать.

Другие рецепты домашнего лечения:Заварите крепкий зеленый чай хорошего качества, добавьте чайную ложку соли на стакан и используйте для лечения инфекционных заболеваний горла после остывания.

Измельчите в давилке или ножом два крупных зубчика чеснока, залейте кипятком, остудите и процедите.

Приготовьте раствор из стакана теплой воды и чайной ложки натурального яблочного уксуса (только натуральный, а не ароматизированный).

Выдавите сок лимона в половину стакана теплой воды, размешайте. Если в сок попали частицы – процедите.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
7 простых фраз, которые улучшат ваши отношения: р...
7 простых фраз, которые улучшат ваши отношения: рассказывает псих...
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Красные пятна на листьях комнатных растений: поче...
Красные пятна на листьях комнатных растений: почему появляются и ...
Годзя на ребрах: как приготовить уникальное блюдо...
Годзя на ребрах: как приготовить уникальное блюдо подольской кухн...
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 21.03.2019 в 14:20
Как показывает практика, больное горло - это "не просто так". Это значит, что в организме есть воспалительные процесс. И простое молчание , как при сипоте, тут не поможет. Есть конечно, огромное количество средств, но самое распространенное и действенное - соль, сода и иод, растворенные в горячей воде. Воде, естественно, надо дать остыть до 45-50 градусов. На стакан воды идет 0,5 чайной ложки соды, столько же, соли, и 10-15 капель иода.
Войдите, чтобы оставить комментарий.