Чем полезно голодание для похудения и какие ошибки недопустимы

СоветыЗдоровье
Чем полезно голодание для похудения и какие ошибки недопустимы
Фото: из открытых источников
1894 NataVNataV
Часто случается так, что после обжорства в праздничные дни, лишние килограммы остаются с нами надолго, если не принимать кардинальные меры. Некоторые приверженцы здорового образа жизни, считают, что голодание для похудения  — выход в решении проблемы переедания и любви к лакомствам.

Конечно, для таких крайних мер нужна огромная сила воли, но если мы выясним сегодня в чем польза голодания и сколько можно голодать, нам такой способ борьбы с лишними килограммами не покажется столь ужасным.

Польза

Некоторые адепты учения Поля Брегга, считают, что голодание в любой форме полезнее, чем поглощение пищи. Есть даже такие «умельцы», которые поддерживают жизнь в своем теле только при помощи солнечной энергии.

Но, к сожалению, наше тело не может выжить без употребления хотя бы минимума всех необходимых ему веществ. Поэтому голодание может быть эффективным касательно здоровья только после питательных и не голодных дней.

Голодать можно двумя способами: полностью и абсолютно. При полном голодании вы воздерживаетесь от еды, но можете пить. Абсолютное голодание еще называется сухим: ничего не едите и не пьете.

В первом случае – можно голодать дома самостоятельно до того момента, пока станет совсем невмоготу. Абсолютно отказаться от всего можно только в больнице и под наблюдением специалистов (жиры расщепляются быстрее и организм затрачивает собственные ресурсы для поддержания нормальной работоспособности).

Вопрос времени: сколько можно голодать? Голодание без критических последствий – 3 дня, далее срок отказа от пищи и воды должен регламентироваться врачом.

Теоретически полный курс йоговского голодания составляет 21 день, и отзывы  после успешного курса очень радужные и благоприятные. Как говорят очевидцы – ты паришь над землей. Но есть и неудачные случаи, которых, к сожалению, больше.

Ошибки

Основная проблема при голодании в том, что человек испытывает слабость при отказе  принимать пищу и тем более воду. Если вы находитесь на работе и привыкли не перекусывать и даже не обедать, то вечером отсутствие еды даст о себе знать, и на следующий день усталость и разбитость будет критической. 

Находясь дома, наоборот, голодающий сосредотачивается на всех симптомах и как бы усиленно ощущает недомогание. Причина в том, что токсины, покидая организм при голодании, отравляют нашу кровь, скапливаясь в забитом кишечнике. Ошибка первая: нельзя начинать голодать без очищения кишечника. Выделительная система должна быть настолько свободна, чтобы все вредные вещества беспрепятственно покидали наш организм.

Не делайте из себя героев и не тешьте себя надеждой, что выдержав неделю голодания, вы будете с гордостью рассказывать, как это легко и просто.  Самое опасное при длительном голодании –  отсутствие выхода из него.  Помните истории, когда любой человек долго не ел во время голода, а потом набрасывался на еду, и умирал через некоторое время от несварения желудка.

И еще важное: перед тем как голодать бросьте курить. Если курите даже начинать голодать опасно.Тут все всем понятно должно быть, голодание и курение не совместимы.

Выход из голодания

Выход из любого типа голодания должен быть настолько же постепенным по времени, сколько и длилось ваше голодание. Если вы воздерживались от пищи 3 дня, то и выходить из голодания нужно столько же + очищение кишечника (клизмой).То есть постепенно вводить в пищу сначала соки, после овощи без заправки, а потом и отварные овощи. От мясного лучше воздерживаться еще в течение недели минимум.

Нужно помнить, что голодание не панацея. Неправильная трактовка  целебного голодания и слишком затянутая по времени процедура может привести к изменению гормонального фона и как следствие: ухудшение общего состояния организма, ослаблению иммунитета, анемии, и даже параличу.

Голодание, даже целебное, показано не всем. Туберкулез, беременность, ослабленное сердце и почки, пересаженные органы – повод задуматься, а нужно ли вам это.

Может просто ограничить питание на какой-либо кратковременной диете или на кефирном разгрузочном дне. Ведь женское здоровье и красота не могут сохраняться и достигаться какими-то критическими способами и мерами.

Только ежедневный труд над собой, здоровое питание и умеренные физические нагрузки помогут надолго сохранить красоту и здоровье. Очищение голоданием, возможно полезно, если вовремя установить себе меру и соблюдать все предосторожности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.