Чем можно вывести пищевую моль в крупах: 6 действенных средств

СоветыДругие советы
Чем можно вывести пищевую моль в крупах: 6 действенных средств
Фото: из открытых источников
207 SkibairSkibair
Как избавиться от пищевой моли народными средствами

У каждого из нас на кухне есть запасы чая, круп или специй. И весьма неприятно вдруг обнаружить, что там завелись вредители. Причем, пищевая моль - это не только бабочки, но и куколки, и личинки. Сегодня мы поделимся советами, какие средства от пищевой моли считаются наиболее действенными.

Что такое пищевая моль и откуда она берется

Пищевая моль - это серая бабочка, пик активности которой приходится на ночное время суток. Живет такой "зверь" максимум три недели, но за этот период успевает отложить много яиц. Взрослая особь моли, попадая в крупу, производит личинки. Сама она ничего не ест - продукцию уничтожают новые особи, причем, довольно быстро. 

Если вы обнаружите в крупах такое соседство, то не переживайте - дело не в вас. Зачастую пищевая моль появляется в магазине, а вы оттуда в пакетах приносите ее домой. Главный признак наличия моли - мелкая паутинка и червячки желтого цвета.

Чем можно вывести пищевую моль - методы

В первую очередь нужно помнить, что такое создание Божие очень любит влагу и невентилируемые помещения. Именно поэтому важно правильно хранить крупы и сразу из заводской упаковки пересыпать их в стеклянные или жестяные банки.

Как быстро засолить скумбрию, селедку или красную рыбу: простые советыКак быстро засолить скумбрию, селедку или красную рыбу: простые советы
Дальше необходимо провести ревизию всей продукции. Если вы заметили хотя бы малейшие признаки моли - выбрасывайте пакет и не жалейте. Употребление круп, пораженных вредителями, опасно для здоровья даже после термической обработки.

В случае, если вы всё-таки решили попытаться реанимировать крупу, высыпьте ее на тарелку и поставьте в микроволновку на 20 минут. Также можно положить в морозилку на 2-3 часа. Этот же метод подходит в качестве профилактики только что купленного товара.

Регулярно промывайте шкафчики мыльным раствором или моющими средствами. Затем вытирайте насухо и оставляйте дверцу открытой, чтобы проветрить. Желательно еще открыть окно - моль боится прохлады.

Как избавиться от пищевой моли народными средствами

Для тех, кто готов начинать борьбу с молью при помощи "бабушкиных" методов, рекомендуем следующие:

  • перечная мята в мешочке;
  • 3 зубчика чеснока - вариант для муки;
  • пакетики с черным или душистым перцем;
  • специи - лавровый лист, душица и гвоздика;
  • апельсиновые или лимонные корки;
  • лаванда или ее ароматизатор.

Помните о том, что личинки моли способны адаптироваться к ароматам. Так что, если вы положили в зараженные крупы какое-нибудь средство, то, вырастая, моль уже будет устойчива к нему. Вышеописанные методы помогают убить только взрослую особь.

Не лучшие средства от пищевой моли - перечень

Некоторые хозяйки прибегают к методам совершенно неэффективным. Мы решили перечислить их тоже, чтобы вы знали, на что не стоит тратить время и деньги:

  1. жвачка - даже в ментоловой содержится сахар, поэтому насекомое обрадуется подарку, а не испугается его;
  2. борная кислота - моль будет ее переносчиком и, даже если умрет, то успеет заразить другие крупы, а попадание такого вещества в пищу человека совсем нежелательно;
  3. инсектициды - на кухне бесполезны, не особенно действенны, убивают только взрослых особей, и то через раз.

Пытаясь избавиться от моли, устраняйте не только следствие, но и причину. Ставьте москитные сетки на окна и вентиляцию, тщательно убирайте на кухне, не оставляйте лишнюю влагу - например, капли на раковине. Более того, фрукты тоже лучше убирать в холодильник, чтобы не провоцировать насекомое.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.