Чем можно вымыть волосы без шампуня: 5 народных средств

СоветыКрасота
Чем можно вымыть волосы без шампуня: 5 народных средств
Фото: из открытых источников
576 5.0 SkibairSkibair
Можно ли помыть голову мылом, если нет шампуня, и чем адекватно его заменить - узнайте в материале

Каждая девушка хоть раз в жизни сталкивалась с ситуацией, когда шампуня под рукой не оказывается, а голову помыть нужно. Конечно, покупной сухой шампунь - идеальный вариант в таком случае, но если и его нет - приходится выкручиваться. Узнайте, как помыть голову без шампуня в домашних условиях.

Сода - лучшее средство для мытья головы без шампуня

Пищевая сода - один из вариантов, который использовали люди в те времена, когда еще не было такого многообразия уходовых средств для волос. Если вам подходит этот метод, записывайте рецепт:

  • растворить 400 гр соды в 3 л теплой воды;
  • окунуть волосы в раствор и через три минуты поднять голову;
  • слегка помассировать пряди, но не взъерошивать их;
  • высушить волосы привычным способом.

Альтернативный рецепт - сделать из соды и воды кашицу, нанести ее на кожу головы и волосы, слегка массируя их. В качестве ополаскивателя можно использовать яблочный уксус, разведенный в воде.

Как помыть голову мылом и травами

Еще один вариант - мытье головы обычным мылом. Можете взять обычное, намылить голову, а затем смыть горячей водой, но такой метод не рекомендуют трихологи - есть шанс получить раздраженную кожу головы и сухие волосы. Лучше воспользоваться жидким мылом, добавить в него настой из трав (к примеру, ромашку), а также несколько капель персикового, касторового или лавандового масла. Намылить этой смесью голову и смыть водой.

Мытье волос без шампуня - народные рецепты с яйцом

Очищать локоны с помощью куриных яиц придумали еще давно, но в этом способе важно учитывать, что для процедуры брать нужно только желтки. Инструкция простая:

  1. 1 куриный желток;
  2. 50 мл лимонного сока.

Втирать полученную смесь в волосы и кожу головы, а затем смыть водой. Если хотите сделать волосы более гладкими, то добавьте в импровизированный шампунь 1\4 стакана сока огурца и 2 ст.л нерафинированного оливкового масла. Ополаскивать локоны следует яблочным уксусом.

Шампунь из горчицы или горчичного порошка

Еще одно народное средство - горчица или горчичный порошок в количестве 2 ст.л, разведенные в 500 мл воды. Полученный раствор наносите на волосы, массируете голову, затем смываете водой и ополаскиваете яблочным уксусом.

Мытье волос простоквашей или кефиром

Для этого рецепта вам нужна будет не только кисломолочная продукция, но и дрожжи в сыром виде. Кефир можно брать любой жирности - он полезен для волос в принципе, способен укрепить их и напитать необходимыми веществами.

Дрожжи и кефир (или простоквашу) соединить в миске, нагреть на водяной бане, подождать, пока смесь превратится в желе. Затем нанести ее на волосы, подождать час и смыть теплой водой.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.