Чем болеют болельщики. Полезно ли смотреть футбол?

СоветыЗдоровье
Чем болеют болельщики. Полезно ли смотреть футбол?
Фото: из открытых источников
722 MaDemMaDem
Во время чемпионата мира по футболу в заядлых болельщиков превращаются даже те, кто обычно не слишком увлечён спортом.

Разберёмся, как влияет на здоровье желание поддержать нашу сборную.

Сердце

Плюс. Когда вы болеете за любимую команду, ваше сердцебиение ускоряется, а это тренирует сердечную мышцу и кровеносные сосуды.

Учёные провели исследование, в рамках которого добровольцы следили за футбольным матчем. Через 22 минуты просмотра пульс участников эксперимента ускорился, как во время быстрой ходьбы.

Минус. Если вы переживаете за исход матча слишком сильно, пульс может достигать 160 ударов в минуту, а для людей, у которых есть проблемы с сердцем, это может быть смертельно опасно.

У них такая частота сердечных сокращений может стать причиной инфаркта.

Совет.  Не пейте алкоголь во время просмотра матча и не курите. Спиртное даёт лишнюю нагрузку на сердце, а никотин суживает сосуды и тем самым повышает артериальное давление.

Интересно

Пожилые люди, увлечённые просмотром спортивных передач, живут в среднем на полтора года дольше тех, кто не любит спорт. Одно из объяснений – общительность, свойст­венная болельщикам. Ведь известно, что наличие друзей способно продлить нашу жизнь на несколько лет.

Мозг

Плюс. Оказывается, просмотр футбола – прекрасное средство для тренировки мозга. Когда вы следите за игроками, вы невольно выстраиваете стратегию поведения на поле, которая могла бы привести к выигрышу.

Согласно исследованию, проведённому в Университете Чикаго, болельщики внимательны, сильны в проработке тактических и стратегических задач, им свойственна быстрота принятия решений.

Минус. Гормон стресса кортизол, который вырабатывается, когда вы нервничаете по поводу игры любимой команды, способен повреждать клетки мозга. Правда, такое влияние кортизол оказывает только лишь при длительном воздействии.

Совет.  После матча отправляйтесь на прогулку или сделайте дыхательную гимнастику.

Когда стрессовая ситуация разрешается, неизбежно наступает стадия истощения – время, когда необходимо отдохнуть и восполнить ресурсы.

Если этот этап пройден правильно, стресс не принесёт вреда организму, а, напротив, станет своеобразной тренировкой.

Интересно

Во время просмотра матча в мозге активизируется участок, ответ­ственный за выработку дофамина – гормона, дающего чувство радости и ощущение удовлетворения.

При этом, как выяснили учёные, количество дофамина не зависит от того, выиграла или проиграла ваша любимая команда.

Вес

Плюс. Просмотр футбольного матча – хороший способ похудеть. Этому способствует не только ускорение пульса и учащение дыхания, но и мышечное напряжение.

Учёные выяснили, что болельщики инстинктивно пытаются подражать спортсменам, напрягая те же самые мышцы, что и игроки.

Если вы болеете за любимую команду дома, организм сжигает около 200 ккал за матч, а если поддерживаете любимую команду на стадионе – около 350!

Минус. Если вы смотрите футбол в компании пива и чипсов, плюсы для фигуры сводятся на нет. К тому же, сидя перед телевизором, всегда есть риск съесть больше, чем нужно.

Мозг занят происходящим на экране, поэтому может слишком позд­но подать сигнал о насыщении.

Совет.  Поешьте, перед тем как усаживаться у телевизора, и не ставьте на стол дополнительную еду.

Интересно

Спортивные болельщики, как правило, ведут более активный образ жизни, чем те, кто равнодушен к спорту. Учёные считают, что вид подтянутых спортсменов заставляет людей увеличивать повседневную физическую нагрузку.

Настроение

Плюс. Учёный Пол Бернхардт из США изучал изменения гормонального фона у болельщиков. Оказалось, что во время матча у сидящих на трибуне повышается уровень тестостерона в среднем на 20%.

А этот гормон поднимает самооценку и избавляет от ощущения тревоги.

Минус. Повышенный уровень тестостерона может вызывать вспышки агрессии. Неслучайно между спортивными фанатами нередко случаются драки, а количество случаев домашнего насилия во время футбольных матчей возрастает в среднем на 30%.

Совет.  Болейте громко: кричите, поддерживая игроков, не стесняйтесь ругаться в случае поражения. Всё это снижает агрессию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.