Бытовые изобретения наших советских родителей

СоветыДом и уют
Бытовые изобретения наших советских родителей
Фото: из открытых источников
562 MaDemMaDem
Современные бытовые решения и проблемы всё больше сводятся к банальному походу в супермаркет и покупке всего нужного. Хорошо, когда любую необходимую вещь можно найти на полках магазина, находящегося неподалеку. Но так было далеко не всегда. Еще несколько десятилетий назад люди сталкивались с острой нехваткой тех или иных продуктов.

Приходилось как-то выкручиваться, заменять вещи их аналогами или вовсе придумывать что-то свое. А ведь в некоторых отдаленных деревнях до сих пор продолжают такую практику. Мы бы хотели вспомнить, какими хитростями пользовались наши родители, пока не наступил век изобилия товаров, а китайцы не придумали «Алиэкспресс».

Чистота окон

Сейчас есть целый ряд наименований различных чистящих средств для окон на любой вкус. Одни пенятся, другие имеют приятный запах, третьи и вовсе советуют пить по утрам, настолько они экологичные. Безусловно, всему верить нельзя, но люди всё покупают и покупают. А раньше просто добавляли ложку крахмала в литр воды и получившейся смесью протирали окна обычной тряпкой. И было чисто. Зачем усложнять?

Сухая обувь

Молодежь заказывает себе грелки для обуви. Серьезно, на батарейках. А раньше, если нужно было быстро выйти в мокрых со вчера ботинках, использовали соль. Разогреваешь ее на сковороде, засыпаешь в носки и засовываешь внутрь обуви. Через некоторое время твои любимые ботинки будут практически сухими. Рис не альтернатива. Дорого и не слишком практично.

Свежие полотенца

Чтобы кухонные полотенца после стирки оставались свежими и приятно пахли, люди предварительно замачивали их в теплой воде с уксусом. Потом стирали. Иногда даже без машинки. А что, запах хороший, для рук приятно. Современные молодые хозяйки, бывает, просто их выкидывают или пускают на тряпки. Ах, да! Еще есть вариант с жидкими кондиционерами. Нам кажется, это перебор.

Блестящая сантехника

Чтобы обновить внешний вид сантехники не обязательно покупать специальную химию в магазине. Достаточно пройтись по ней половинкой лимона. Можно еще добавить немножечко соды, и всё засверкает. С другой стороны, чуда тоже ожидать не стоит, ржавчину лимон никак не ототрет. Но душ и кран будут выглядеть новее.

Чистая посуда

А ведь проблема грязной посуды существовала во все века. Говорят, в Средневековье ее отдавали облизывать собакам, а потом только смывали водой. В 20-м веке у нас обходились горчицей и содой. Сода отлично справлялась с накипью в кастрюлях и чайниках. А горчица, естественно, сухая — чемпион по борьбе с жиром. Натираешь, смываешь. Всего-то делов.

Нескончаемая пряжа

Мода на вязаные вещи возвращается. Но теперь это только игра на публику, а раньше теплый свитер носился очень бережно. Да и вязался вручную, долгими вечерами. А когда он уже протирался и на нём появлялись зацепки, свитер распускался и всё повторялось вновь. Зачем покупать новые нити, если можно использовать старые? Хотя еще вязать нужно уметь…

Газеты под обои

Стены домов и раньше были кривыми. А клей, то есть клейстер, не справлялся. На помощь приходили обыкновенные газеты. Современные по сравнению с ними — обычная калька. Пару слоев газет выравнивали стены, на них отлично ложилась штукатурка, да и обои садились хорошо и ровно. Современные технологии шагнули далеко вперед, и сегодня такие средства попросту не нужны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.