Борьба с вредителями растений

СоветыДом и уют
Борьба с вредителями растений
Фото: из открытых источников
538 5.0 NataVNataV
Избавьтесь от вредителей раз и навсегда
Много вредителей у чёрной смородины, поэтому борьбу с ними желательно начинать уже ранней весной. Во время набухания почек осматриваю кусты и удаляю круглые почки. В них находятся почковые клещи. Эти почки надо сжигать.

Так же для отпугивания огневки, пилильщика можно подвесить в центре куста маленькие баночки с хлорной известью или нафталином. Под каждым кустом желательно создать преграду для выхода вредителей, зимовавших в почве. Для этого под куст насыпают слой золы или порошка горчицы, а сверху кладут кусок толя или плёнки. Края присыпают землёй. Размер накрываемого материала зависит от размера куста.

Использовать для опрыскивания от вредителей можно и настой чеснока (50-100 грамм на 10 литров воды), настой луковой чешуи (150 - 200 г на то же количество воды). Настаивают 4-5 суток. Можно развести коллоидную серу с мылом (100 г на 10 л воды). Опрыскивание производится во время бутонизации и после цветения. Коллоидную серу используют и для борьбы с малиново-земляничным долгоносиком. 60 г серы разводят в 10 л воды и обрабатывают малину и землянику во время бутонизации. Опрыскивание кустов можно провести и теплым раствором горчицы(200г на10л воды).

Для появившейся уже огневки применяю раствор энтобактерина-3 (50 г на 10 литров воды) с добавлением хозяйственного мыла (40-50г).

Медведка

Если на вашем огородном участке можно увидеть извилистые рыхлые земляные валики и отверстия в почве,можно говорить о том, что появился прожорливый вредитель-медведка. Повреждает она корни технических, бахчевых культур, корнеплоды, прорастающие семена, рассаду в парниках, где вредит особенно сильно, так как предпочитает хорошо унавоженные, богатые перегноем почвы.

Для уничтожения вредителя применяют 2-3 кратное рыхление почвы в междурядьях в конце мая и начале июня. Глубина рыхления 10-20 см. Используются так же отравленные приманки,которые разбрасываются одновременно с боронованием почвы.Для приманки годится разваренное зерно, жмых, картофельные отходы и т.д.

На 1 кг приманки - 50 г 80% увлажненного порошка хлорофоса и 30 г подсолнечного масла. Приманку можно просто заделать во влажную почву на глубину 3-5См перед посевом или с появлением всходов,а в парниках кладут у стенки или на дно котлована. В период развития растений для борьбы с медведкой участок поливают раствором хлорофоса (20-30 грамм на ведро воды) в вечернее время. Расход - 8-10 литров на 1 кв.м. Землю желательно промочить на 8-10 см.

Возможно применить рассеивание пропитанного керосином песка (1 воз песка на 3 литра керосина). Желательно рассеять песок не только на участке, а также по периферии участков, около парников. В конце августа-начале сентября на участке роют ямы или канавы, которые заполняют конским навозом. В них медведка забирается на зимовку. Зимой навоз выгребают и разбрасывают по участку, вследствие чего насекомые погибают.

Попробуйте народное средство в борьбе с медведкой - на расстоянии 1,5-2 м друг от друга в землю втыкают ольховые ветки и заменяют по мере засыхания на свежие.

Колорадский жук

Появившихся на огородном участке колорадских жуков обычно собирают и складывают их в банки с керосином. Особенно важно не пропустить выход жуков из почвы после зимовки. На юге - в апреле, в средней полосе - в мае, севернее - в начале июня. Особенно их много появляется в течение первых 25-30 дней, но борьбу с жуками надо проводить весь сезон, учитывая периодичность их появления.

Из химикатов применяют дилор и дипром. 80-% дилор разводят 15-20 г на 10 литров воды, 10-% дибром-70-140 г на тоже количество воды. Используется также 80% хлорофос-паста. 10-12 г разводят на 10 литров воды и опрыскивают за сезон 3 раза утром и вечером. На сотку - 5-8 литров раствора. Обработку последнюю проводят за 20 дней до сбора урожая.

О появлении жуков сообщается в местную карантинную инспекцию.

Также надо обновлять места посадок,тщательно обрабатывать почву, чаще рыхлить междурядья. После сбора урожая остатки растений, брошенные клубни сжигают,а почва хорошо перекапывается поздней осенью.

Растения-помощники в борьбе с вредителями

Очень эффективны против тли, листовёрток, пилильщика настои и отвары из ботвы томатов, белены, ромашки аптечной, тысячелистника, а так же из луковой шелухи, табака, а точнее из выкуренных сигарет.

Как приготовить отвары и настои

Настой из луковой шелухи готовится следующим образом: ведро шелухи залить двумя ведрами горячей воды,но не кипятка.Настаивать двое суток,затем процедить.Добавить такое же количество воды и применить в этот же день.

Настой из выкуренных сигарет можно приготовить, если в емкость с водой собирать окурки и настаивать в течение недели. Жидкость слить,добавить немного хозяйственного мыла и опрыскивать. Желательно сделать пробное опрыскивание. При необходимости настой разбавьте водой.

Отвар из помидорной ботвы и горького стручкового перца, который эффективно справляется с такими вредителями, как гусеницы, капустной мили, капустной совки и репнаой белянки, готовится следующим образом. Возьмите 4 килограмма листьев с черешками и нарежьте. Кипятить в 10 литрах воды в течении 30 минут. Жидкости дать отстоятся, процедить, разбавить водой в 3 раза и добавить 120 грамм хозяйственного мыла.

Горького стручкового перца берём 1 килограмм и кипятим в течение часа в 10 литрах воды и настаиваем двое суток. Процедить, гущу протереть через сито. 0,5 литра отвара разбавлять 10 литрами воды и добавлять 40 грамм мыла.

Полезное соседство

Не нравится многим вредителям запах определённых растений, поэтому это можно использовать для отпугивания насекомых и грызунов. Где растут ивы, не живут мухи, мыши и крысы избегают мест с чёрной бузиной, чёрным корнем.

Помидоры,посаженные между кустами крыжовника и красной смородины,помогут избежать их порчи вредителями, а рядом с земляникой хорошо посадить настурцию, бархатцы, ноготки.

От долгоносика и земляничного клеща предохранит многолетний лук, только его надо постоянно обламывать.

Посейте в междурадьях различных культур чеснок, сельдерей, петрушку, укроп, корианд, мелиссу, шалфей, тимьян, полынь или эстрагон.

Они помогут в нелёгкой борьбе за урожай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.