Боли яичников при беременности

СоветыЗдоровье
Боли яичников при беременности
Фото: из открытых источников
256 NataVNataV
В большинстве случаев боли в яичниках оказываются вполне естественными и безобидными.

Боли яичников при беременности могут быть более опасны, чем не у беременной женщины. Беременность от начала до конца сопровождается некоторыми болевыми ощущениями. Поэтому болевой порог женщины, ждущей ребенка, становится значительно выше. И если появились боли яичников при беременности необходимо сразу же выяснить их происхождение.

Итак, что может вызвать боли в области яичников при беременности и когда они могут быть опасны для жизни и здоровья?

Боли яичников на ранних стадиях беременности

Боль – это реакция организма на какой-либо патологический процесс. Но беременность – это особое состояние организма женщины, при котором иногда появляются неприятные ощущения и боли в низу живота, которые могут распространиться в область яичников. Если боли, связанные с размягчением мышц малого таза, растяжением связок и ростом матки, они являются естественными и неопасными. Чаще всего такие боли появляются на ранних стадиях беременности.

Киста желтого тела яичника

Также боли в правом или левом яичнике в первом триместре беременности могут быть обусловлены возникновением кисты желтого тела яичника. Она появляется на месте фолликула, из которого вышла яйцеклетка. Если произошло зачатие, киста постепенно увеличивается в размере. Она способствует образованию гормона прогестерона необходимого для нормального протекания беременности. Боли в яичниках появляются в том случае, если киста достигает больших размеров и растягивает капсулу яичника. Такие боли не являются опасными. С момента развития плаценты в ней начинает вырабатываться прогестерон, поэтому желтое тело редуцируется где-то в конце третьего месяца, и боли прекращаются.

Ложные боли

Очень часто боли в яичниках не являются таковыми. Во время беременности матка вместе с придатками смещается вверх. Поэтому в том месте, где до беременности были яичники, могут болеть связки. При растяжении они вызывают такие неприятные ощущения. В этом случае, необходимо просто спокойно полежать, сделать глубокий вдох и выдох. Боли уйдут.

Боли в яичниках связанные с воспалительными процессами

Воспаление яичников относится к самому распространенному гинекологическому заболеванию. Хронические формы воспаления считаются самыми опасными. Очень часто женщины пренебрегают советами врачей и вовремя не лечат воспалительные заболевания, которые протекают не в острой форме. К сожалению, воспаление яичников может привести к бесплодию. Но если женщине удалось забеременеть, то хроническое течение болезни обязательно даст о себе знать во время беременности. Обычно воспалительный процесс придатков при беременности сопровождается тянущими болями внизу живота, а именно, в области яичников и болями в пояснице.

Как правило, возбудителями воспаления женских половых органов являются опасные вирусные инфекции:

  • хламидиоз;
  • кандидоз;
  • цитомегаловирус;
  • микоплазмоз;
  • уреаплазмоз.

Их сложно определить. Например, проявления хламидий настолько не характерны, что их обычно можно выявить только по специальной методике. Перечисленные инфекции приводят к аднекситу, оофориту и другим заболеваниям.

Беременность на фоне воспаления яичников находится под угрозой возникновения ряда осложнений, в том числе и прерывания беременности. Кроме того, процесс лечения оофорита или аднексита включает в себя прием антибиотиков и других лекарственных препаратов, что может навредить будущему ребенку. Исходя из этого, рекомендуется позаботиться о своем здоровье еще до зачатия ребенка: обследоваться и пролечить все воспалительные процессы. После прохождения полного курса лечения воспаления яичников зачатие можно производить по истечении трех месяцев с момента окончания лечения.

Боли в яичниках связанные с другими заболеваниями

Боль в яичниках у беременной женщины может также свидетельствовать о наличии таких заболеваний как:

  • киста яичника;
  • поликистоз;
  • опухоль яичника;
  • нарушение целостности кисты;
  • перекручивание ножки кисты;
  • кровоизлияние в яичник (апоплексия).

Во всех этих случаях возникает резкая, сильная и продолжительная боль в яичниках. Кроме того, могут возникать и другие симптомы в зависимости от заболевания. Например, при нарушении целостности кисты жидкость проникает внутрь брюшной полости, провоцируя раздражение тканей. Это вызывает тошноту и рвоту. Опасным последствием нарушения целостности кисты является перитонит – воспаление брюшной полости. Лечение перитонита проистекает только при хирургическом вмешательстве.

Опухоли яичников как злокачественные, так и доброкачественные, достигши больших размеров, сдавливают соседние органы и нервные окончания. Вследствие этого нарушается кровоснабжение, что вызывают некроз тканей. Эти процессы доставляют беременной женщине сильную боль.

При резких и продолжительных болях в правом или левом яичнике необходимо незамедлительно обратится к врачу во избежание серьезных необратимых последствий.

Психогенные факторы, вызывающие боли в яичниках

Исключив все вышеперечисленные причины, вызывающие боли в области яичников у беременной женщины, при наличии продолжительных болей необходимо обязательно обследоваться у врача-психиатра. Сложные процессы, происходящие в организме беременной женщины, могут привести к таким нарушениям как:

  • истерия;
  • ипохондрия;
  • депрессия.

Все эти психогенные факторы могут быть причиной ощущения болей в яичниках.

Итог

В большинстве случаев боли в яичниках оказываются вполне естественными и безобидными. Для того чтобы они прошли, достаточно сменить положение тела, отдохнуть, сделать дыхательную гимнастику. Тем не менее, определить происхождение болей в яичниках при беременности может только врач. Поэтому, чтобы убедиться в безопасности неприятных ощущений необходимо проконсультироваться у гинеколога.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.