Бляшки на веках: что это и как их лечить?

СоветыЗдоровье
Бляшки на веках: что это и как их лечить?
Фото: из открытых источников
529 MaDemMaDem
В пожилом возрасте у некоторых людей в области век и глаз появляются жировые отложения.

Это явление называется ксантома, которая представляет собой опухолевидное образование желтоватого цвета.

Оно является доброкачественным, не представляет угрозы для здоровья человека и не доставляет болезненных ощущений. Проблема является скорее эстетической, и сегодня существует немало способов её устранить.

Почему появляются бляшки на веках?

В большинстве случаев к развитию ксантомы может привести высокий уровень холестерина, триглицеридов и других липидов (жиров) в крови. Как уже писалось выше, чаще всего с данной проблемой сталкиваются люди пожилого возраста, особенно женщины.

Помимо высокого уровня «плохого» холестерина, появлению бляшек на веках могут способствовать заболевания печени, в частности, билиарный цирроз.

Методы лечения ксантомы

Существует несколько этапов борьбы с заболеванием — приём медикаментов, хирургическое вмешательство и народные средства.

Чтобы устранить проблему, важно определить и лечить её причину. К первым этапам относится изменение своего рациона (соответствующее) и, при необходимости, приём лекарств (сахароснижающие, гипогликемические, холеретики).

Для определения тактики борьбы с бляшками рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.

Лечить ксантому можно либо посредством хирургического вмешательства, либо с помощью следующих косметологических процедур:
  • лазерное удаление;
  • радиочастотное воздействие (удаление тканей посредством игольчатого электрода);
  • электрокоагуляция (надрез скальпелем и отсечение жирового отложения);
  • криодеструкция (удаление жидким азотом).
Однако следует учесть, что без предварительного лечения причины после хирургического вмешательства возможен рецидив, так что начать необходимо с вышеупомянутых этапов (диета, приём лекарств).

К домашним способам борьбы с ксантомой можно отнести:
Укропный отвар. Залейте ложку семян укропа кипятком и оставьте на 30-40 минут.

Процедите отвар и выпейте весь объём одинаковыми порциями в течение суток.

Компресс из алоэ. Разрежьте лист растения в широкой части. Приложите мякоть к поражённому участку кожи и зафиксируйте при помощи пластыря на 30 минут (но не более). Аналогично можно поступить и с соком алоэ, применив его в качестве компресса.

Отвар тысячелистника. 2 ч. л. сухих листьев залейте 1 стаканом горячей воды и оставьте в тёмном месте. Принимайте по 1/4 стакана отвара 3 раза в день перед едой.

Отвар душицы. 1 ложку сухой душицы разведите в 200 г воды или молока и доведите до кипения. Выдержите смесь 5 минут на огне, затем снимите с плиты и поместите в тёплое место. Настаивайте отвар 12 часов. Принимать его следует по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2-3 недель.

Обращаем ваше внимание, что перед применением народных методов лечения следует предварительно обсудить их с врачом, поскольку некоторые лекарственные растения вам могут быть противопоказаны. 

Несмотря на то, что ксантомы всегда доброкачественны и не представляют опасности, они могут выглядеть непривлекательно и доставлять вам эстетический дискомфорт. Именно поэтому советуем вам начинать борьбу с заболеванием при первых же признаках.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.