Бизнес-план медицинского центра

СоветыБизнес и работа
Бизнес-план медицинского центра
Фото: из открытых источников
706 NataVNataV
Сейчас всё больше и больше людей доверяют только частным медицинским учреждениям, так как государственные уже не всегда в состоянии обеспечить должное обслуживание и хорошую медицинскую помощь.

Открыть медицинский центр с нуля имеет возможность абсолютно каждый человек, решивший заняться предпринимательской деятельностью. Вовсе не обязательно иметь для этого медицинское образование, хотя, если оно у вас есть, вы будете иметь совсем небольшое преимущество перед остальными предпринимателями, так как сможете лучше понять всю специфику деятельности. Однако здесь более важны организаторские и предпринимательские способности, нежели специализированное медицинское образование.

Как открыть медицинский центр

Прежде всего, следует начать с исследования рынка данных услуг в вашем городе или регионе. Многие люди склонны посещать одни и те же медицинские учреждения, если их устраивает качество обслуживания, цены и квалификация врачей. Поэтому, если ваш город перенасыщен частными клиниками разных профилей, втиснуться в этот рынок и завоевать симпатию большого количества клиентов, возможно, будет очень сложно. После изучения конкурентов, вы сможете составить свою стратегию выхода на рынок, которая будет наиболее оптимальной конкретно в вашем случае.

Процедура лицензирования

Если многие другие виды бизнеса, например, открытие автомойки или салона красоты, не требует получения лицензии на ведение деятельности, то ведение медицинской деятельности невозможно без процедуры лицензирования. Заявку на получение лицензии можно подавать после того, как помещение будет приведено в нужное состояние в соответствии с нормами, будет иметься необходимое оборудование, и будет набран персонал с действующими сертификатами на врачебную практику. Весь процесс сбора необходимых документов и ожидание ответа от органа, который выдает лицензию, может занять долгое время, вплоть до одного года. Учитывайте этот простой в организации вашего бизнеса.

После получения лицензии вы не сможете перенести свою клинику в другое помещение, так как лицензия будет действовать только по определенному адресу. Если вы планируете предоставлять разные виды медицинских услуг, то на каждый вид нужно подавать отдельную заявку на лицензирование.

Выбор места расположения

Медицинский центр – это бизнес, в котором месторасположение играет огромнейшую роль. Вне зависимости от того, специализированная ваша клиника или многопрофильная, располагать её нужно максимально близко к центру города.

На улице, где находится клиника, должен наблюдаться постоянный поток людей. Так о вашей клинике будут узнавать всё больше и больше людей, даже просто проходя мимо. Да и искать её вашим посетителям долго не придется, что также будет вам только на руку.

Выбор размера помещения

Размер помещения напрямую зависит от количества услуг, которые вы собираетесь предоставлять. Если ваша клиника узкоспециализированная, например, это стоматологический кабинет, то для его открытия хватит и площади в 30 квадратных метров.

В случае с центрами компьютерной диагностики дело обстоит сложнее. Хоть это также специализированная клиника, тут надо учесть, сможете ли вы разместить всё необходимое оборудование на имеющейся площади. Для многопрофильной клиники, в которой будут вести прием врачи разных специализаций, следует подыскивать помещение от 80 квадратных метров и больше.

Медицинские учреждения, как ничто другое, подвергаются тщательным проверкам пожарной инспекции и санитарно-эпидемиологической станции. Вам не разрешат начинать деятельность, пока помещение не будет приведено в надлежащее состояние в соответствии с требованиями этих служб. 

Стоимость оборудования

Медицинское оборудование – это дорогостоящая покупка, и вы должны понимать, что самая большая часть суммы вложений уйдет именно на оборудование. Оборудование иностранных производителей «по последнему слову» техники – это сильный фактор привлечения клиентов. Престижность клиники во многом будет определяться и уровнем техники, помимо квалификации врачей.

Например, аппарат ультразвуковой диагностики обойдется вам не меньше, чем в 170 тысяч долларов, а аппарат для лабораторных исследований – около 60 тысячи долларов.

Также вы можете рассмотреть и вариант покупки оборудования б/у. Если оно в отличном состоянии и отлично выполняет все свои функции, то ваши пациенты от этого точно не пострадают, а вы сможете сэкономить существенную сумму денег на первоначальном этапе бизнеса.

Персонал

Подбирать персонал для работы в медицинском центре вы можете как угодно, главное соблюдать правила отбора: наличие диплома о высшем медицинском образовании, успешное прохождение медицинской практики, достаточный опыт работы. Стажировка в иностранных клиниках и участие в международных медицинских конференциях будет значительным преимуществом.

Всегда найдутся люди, у которых значительно повысится доверие к клинике, если в кабинете врача, который их принимает, будут висеть сертификаты о его профессиональных успехах и достижениях.

Такое явление, как переманивание хороших специалистов из других компаний в свою, всегда было и будет присутствовать в разных сферах бизнеса. Если речь идет о медицине, то здесь это явление практикуется очень часто. Если у вас есть достаточные аргументы для того, чтобы убедить хорошего врача перейти на работу в ваш медицинский центр, то обязательно попытайтесь это сделать. Может, по отношению к клинике, в которой этот врач уже работает, это и нечестно, но таковы суровые законы бизнеса: каждый пытается занять свое место под солнцем и делает это любыми доступными ему способами.

Самые прибыльные направления медицины

Немалую прибыль можно получать как от многопрофильных медицинских центров, так и от узконаправленных клиник. Если вы рассматриваете открытие именно многопрофильной клиники, конечно, вы имеете шанс заполучить большее количество клиентов. Но вы должны учесть, что затраты на открытие и развитие такой клиники будут гораздо больше, и маркетинговые мероприятия по повышению популярности тоже будут сложнее и обширнее.

Если вы задумываетесь об открытии клиники, которая специализируется на каком-то одном направлении, то обратите внимание, что самые востребованные направления в частной медицине на сегодняшний день это:
  • Стоматология;
  • Гинекология;
  • Урология;
  • Косметология;
  • Лабораторные исследования.
Часто предприниматели, которые заинтересованы в медицинской сфере бизнеса, открывают сначала небольшую узкоспециализированную клинику. Такой бизнес требует меньших вложений, меньшего количества оборудования и управлять им тоже значительно легче. Со временем, когда предприниматель уже заработал достаточное количество денег на небольшой клинике и набрался опыта в ведении дел, он открывает крупную многопрофильную клинику. Такая стратегия очень разумна и оправдана, но оценить свои возможности, конечно, можете только вы сами.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.