Белковая пища при похудении: список продуктов и особенности питания

СоветыЗдоровье
Белковая пища при похудении: список продуктов и особенности питания
Иллюстрация
1447 5.0 DimitrDimitr
Какая белковая пища лучше всего подходит для похудения, рассказываем подробности в нашей статье.
Белки стимулируют обмен веществ и выступают в качестве строительного материала практически всех органов и систем человека. Их способность быстро перевариваться и надолго насыщать стала причиной создания белковых диет для похудения. Такая система питания позволяет быстро сбросить лишние килограммы, но при этом не потерять мышечную массу, а при совмещении со спортом даже сформировать красивую рельефную фигуру. Какая белковая пища подходит для похудения, мы расскажем в нашей статье.

Особенности рациона

Белки бывают растительного и животного происхождения. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, поэтому лучше включать в меню и те, и другие. Так, растительные продукты хуже усваиваются организмом, но практически не содержат жиров. Обычно в диетический набор включают бобовые: фасоль, горох, чечевицу, а также сою, орехи, семечки, проросшие злаковые. Белковая пища животного происхождения быстро усваивается, содержит незаменимые аминокислоты, но при этом в ней может содержаться большое количество жиров, замедляющих процесс похудения.

При выборе мяса, рыбы или молочной продукции особое внимание нужно обращать не только на калорийность, но и состав. Для диетического питания подходят молочные продукты с низкой долей жиров: молоко, творог, сыр, кефир, йогурт. Включив в ежедневный рацион продукцию Сернурского сырзавода https://sernur.club/ легко похудеть с пользой для организма.

Список белковой пищи

Диетологи назвали продукты, наиболее полезные для тех, кто мечтает быстро похудеть. Верхние позиции в таблице по праву занимает кисломолочная продукция, которую можно употреблять практически в неограниченных количествах:
  • Кефир. Он лег в основу многих диет благодаря своей низкой калорийности и быстрой усвояемости. Содержание белка в 100 г продукта — 28 грамм. Кефирная диета способна быстро убрать лишние килограммы, улучшить пищеварение и очистить организм от шлаков.
  • Нежирный творог. Обеспечивает долгое ощущение сытости, что положительно сказывается на похудении. Кроме того, творог богат кальцием, который обеспечивает прочность костям, делает красивыми ногти и волосы.
  • Йогурт. Он не только снижает вес, но и оздоравливает, так как содержит полезные бифидобактерии. Для сбрасывания веса подходят не все виды этого продукта. Сладкие, с красителями, добавками следует исключить из рациона.
  • Молоко. Длительное употребление одного только молока может плохо отразиться на работе желудочно-кишечного тракта, но как основа для приготовления диетических блюд этот продукт незаменим. Причина — большое количество в его составе легкоусваиваемого белка.

Белковая пища должна быть разнообразной. Куриное филе, нежирные сорта говядины и рыбы, яйца, бобовые поддержат мышечную массу в нормальном состоянии, а также обеспечат организм важными микроэлементами, аминокислотами, витаминами.

Почему белковая пища полезна для похудения

белковая пища
Механизм воздействия белков на снижение веса заключается в следующем:
  • снижение уровня сахара в крови, что приводит к улучшению работы сердца, состоянию сосудов;
  • очищение от шлаков и токсинов, мешающих нормальному функционированию систем;
  • выведение лишней жидкости;
  • активизация метаболизма;
  • снижение аппетита.
Белковая диета не только снижает вес, но и улучшает общее состояние организма. Белки, в отличие от жиров и углеводов, не откладываются на боках, а расщепляются на аминокислоты, которые восстанавливают органы и системы человека. Поэтому, выходя их голодания, люди чувствуют себя не изможденными, а бодрыми и активными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.