Банан в народной медицине и в быту

СоветыДом и уют
Банан в народной медицине и в быту
Фото: из открытых источников
649 VikicaVikica
Не выбрасывайте кожуру банана, она вам еще пригодится. В публикации мы расскажем, где можно применить кожуру банана.
Когда бананы впервые появились на наших прилавках, они были вкусной экзотикой, все наперебой говорили о том, как их можно использовать в кулинарии, и как они полезны для здоровья. Но тогда мало кто знал, что банан, и его вкусная мякоть, и скользкая желтая кожура, - это отличный помощник в быту.

С помощью банана, кстати, предлагается так же выводить бородавки

Для этого нужно просто делать регулярные компрессы из банановой мякоти или его кожуры. Как утверждают медики, чудодейственный эффект в таком случае оказывает калий, содержащийся в этом плоде.

А вот масло, которое есть в банановой кожуре, может оказать целительное действие при ожоге или ссадине, так что нужно просто приложить кожуру к ране и боль быстро пройдет.

Бананы приносят неоценимую пользу садоводам-огородникам

Так кожура этого фрукта, измельченная и разбросанная по участку, может избавить от тли.

Бананы используем в быту

  • Для чистки серебряных столовых приборов или серебряных украшений банановую кожуру необходимо измельчить до мелкой кашицы, чуточку разбавив её водой, и этим составом почистить все изделия. Прямо на ваших глазах тёмный налёт исчезнет, и они засверкают великолепным светом. Сполосните изделия и любуйтесь их новизной.
  • Если куда-то запропастилась обувная щётка, но под рукой оказалась банановая кожура, то её можно использовать для чистки обуви: мягкой стороной почистить кожаную обувь, полируя её, а затем протереть мягкой тряпочкой. Вид вашей ухоженной обуви вам понравится, несомненно.
  • Чернильные пятна с рук легко удаляются, если их потереть внутренней стороной банановой кожуры.
  • Банановыми шкурками можно восстанавливать поцарапанные CD или DVD диски. Протрите рабочую поверхность диска (блестящую сторону) сначала кусочком банана, затем отполируйте её банановой кожурой в течение пары минут. Затем диск протереть мягкой тряпочкой, смоченной раствором для очистки стёкол, и высушить его.
  • Отполируйте свежими банановыми шкурками деревянную мебель и затем протрите мягкой тряпочкой. Блеск вас просто поразит.
  • Во время генеральной уборки хозяйкам приходится чистить листики домашних растений. Протрите их внутренней частью банановой кожуры. Она хорошо снимет пыль и грязь, восстановит прежний блеск листьев.
  • Используйте банановую кожуру в качестве органического удобрения, за него вам будут благодарны комнатные цветы. Кожурки нужно мелко порезать и закопать в горшки с цветами. Это настоящее лакомство для роз, да и рост остальных цветов и растений заметно ускорится благодаря макроэлементам, содержащимся в кожуре.
  • И в дальнейшем используйте высушенную кожуру в качестве подкормки: её необходимо раскрошить, высыпать в горшок и перемешать с землёй. Высыпьте измельчённый порошок кожуры в бутылку с водой, дайте настояться, слегка взболтайте и используйте для полива растений. 
  • Высушенная банановая кожура поможет очистить растения от тли. Для этого её необходимо разместить вокруг ствола, слегка присыпав землёй.
  • Если достали мошки, то и здесь на помощь придёт банановая кожура. Сложите свежие кожурки в пакет, оставьте его на некоторое время приоткрытым. Вскоре все мошки соберутся на кожуре. Плотно закройте пакет и выбросите.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.