Авторский надзор — важная часть работ по реализации проектов

СоветыБизнес и работа
Авторский надзор — важная часть работ по реализации проектов
Фото: из открытых источников
1165 5.0 DimitrDimitr
Люди, далёкие от сферы проектирования, строительства не знают смысла словосочетания авторский надзор. При этом каждый, у кого в квартире производился ремонт, периодически проверял, насколько выдерживаются рабочими его задания и пожелания. Таким образом, хозяин квартиры осуществлял авторский надзор, не зная, как его действия называются.

В наше время широко распространена практика проведения авторского надзора самой компанией, разработавшей проект природоохранный, планировки садово-огородного участка, художественный. Рекламу выполнения таких работ легко встретить в Интернете.

Какие работы проводятся в рамках авторского надзора

Действия и процедуры по обследованию работ, выполняемых подрядчиком, с дальнейшим сопоставлением их с принятыми в проектах решениями составляют суть авторского надзора. Такие работы предусмотрены при претворении технических, архитектурно-планировочных, художественных, технологических, природоохранных проектов. Право на авторский надзор дизайн-проекта интерьера закреплено Гражданским кодексом РФ.
авторский надзор
Необходимость авторского надзора объясняется тем, что на практике возникают вопросы нестыковки реальных размеров конструкций, элементов декора, цвета красителей, обивочных материалов, с теми, которые заложены в проекте. Обусловлено это тем, что производитель продукта или материала по разным причинам вынужден вносить изменения в номенклатуру изготавливаемых изделий. Такие случаи чаще всего являются причиной корректировки рабочей документации.

Авторский надзор за внесением вынужденных изменений позволяет не допустить отклонений от основного концептуального решения и искажения основополагающих идей автора.

Специфика авторского надзора

авторский надзор
Авторский надзор не предполагает проверки качества выполняемых работ, безопасности условий труда и эксплуатации механизмов, инструмента, соответствия процесса производства и результатов работ требованиям строительных норма и правил. Тем не менее, выполнять надзор за воплощением авторских идей могут только высококвалифицированные специалисты.

Вместе с контролем предполагаются профессиональные консультации, корректировка чертежей, подбор материалов. Цена работ по авторскому надзору определяется по согласованию сторон — заказчика и исполнителя — и указывается в договоре.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.