Авокадо: польза для здоровья и правила выбора

СоветыДругие советы
Авокадо: польза для здоровья и правила выбора
Фото: из открытых источников
345 MaDemMaDem
Авокадо очень полезно для здоровья, а все из-за высокого содержания питательных веществ. Диетологи рекомендуют этот продукт людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, а также для общего улучшения состояния организма. 

Авокадо имеет мягкую сливочную консистенцию, что позволяет включать его в состав различных блюд: смузи, салатов и сэндвичей. Причем готовить зеленый плод долго не нужно, так что это идеальный фрукт для ленивых.

Авокадо: польза и вред для здоровья

Авокадо полезно для кожи

Авокадо является отличным источником витаминов С, Е, К и В-6, а также рибофлавина, ниацина, фолата, пантотеновой кислоты, магния и калия. Эти зеленые плоды также содержат лютеин, бета-каротин и омега-3 жирные кислоты.
Одна порция (одна пятая часть авокадо, приблизительно 40 г) включает:
  • 64 ккал
  • почти 6 г жира
  • 3,4 г углеводов
  • меньше 1 г сахара
  • почти 3 г клетчатки
Авокадо полезны для сердца и зрения, предупреждают остеопороз, снижают риск онкологических заболеваний и депрессии. Эти зеленые фрукты – эффективный антиоксидант, который защищает наши клетки от старения. Плоды также содержат полезные жиры, дарят длительное чувство сытости и ускоряют обмен веществ. 

Несмотря на пользу авокадо, пожилым людям, страдающим разными болезнями, стоит посоветоваться с врачом перед тем, как вводить эти фрукты в свой рацион. Особенно это касается тех, кто принимают антикоагулянты – лекарства для разжижения крови.

Дело в том, что авокадо богаты витамином К, который может уменьшить эффективность этих лекарств, потому что повышает свертываемость крови.

Кроме этого, авокадо противопоказаны тем, у кого аллергия на латекс, а также индивидуальная непереносимость фрукта.

Как выбрать авокадо

У спелого авокадо косточка легко отделяется от мякоти.

Вкусный, зрелый авокадо имеет равномерный цвет и среднюю мягкость: при нажатии на кожицу палец должен легко оставлять вмятину, но не утопать в плоде. Идеальный авокадо настолько мягкий и маслянистый внутри, что его можно легко намазать на хлеб.

А вот недозрелый авокадо станет сплошным разочарованием для тех, кто пробует его впервые. Его мякотьсветло-зеленая, твердая и горькая.  Другая крайность – переспевший, начинающий подгнивать плод. Признаками такого авокадо могут служить его чрезмерная мягкость, темные точки и пятна на кожуре.

Если вы по ошибке купили недозрелые плоды, то вполне можете довести их до кондиции самостоятельно. Просто заверните каждый авокадо в бумагу и положите в сухое темное место при комнатной температуре.

Через три-шесть дней, в зависимости от изначальной стадии спелости, плоды будут готовы к употреблению. Ускорить процесс созревания можно, если поместить авокадо в один пакет с бананом.

Авокадо можно добавлять в салаты

Мягкие авокадо отлично подходят для приготовления соуса гуакамоле или дипов, а более плотные фрукты хороши в салатах или бутербродах. С точки зрения сохранения полезных веществ – авокадо нужно есть сырыми и без добавления соусов и приправ (например, майонеза). Плоды отлично сочетаются со свежими овощами, морепродуктами, мягкими сырами.

Быстрые советы:
Утром намазывайте авокадо на тосты вместо масла.

Используйте авокадо вместо майонеза в курином или яичном салате, или как намазку на бутерброд.

Мягкая кремовая текстура авокадо и его мягкий вкус делают его идеальным прикормом для детей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.