Астма у ребенка: основные симптомы

СоветыЗдоровье
Астма у ребенка: основные симптомы
Фото: из открытых источников
696 NataVNataV
Согласно статистике в Украине около 15 % детей имеют такое заболевание дыхательных путей, как астма. Если честно, то бронхиальную астму нельзя назвать только детской болезнью, она под влиянием некоторых факторов она может развиться даже во взрослом возрасте. Но дети подвергаются этому заболеванию намного чаще.

Обычно симптомы астмы у ребенка начинают проявляться уже к 5 годам. И маме нужно быть очень внимательной к первым проявлениям этого заболевания. Чем раньше будет обнаружена проблема, тем легче будет с ней справиться на начальных стадиях.

Симптомы наличия астмы у ребенка:

Часто кашель становится единственным симптомом начала астмы. Стоит обратить внимание на приступы кашля у ребенка (без симптомов простуды и ОРВИ) во время сна, игр, смеха.
  • Ускоренное дыхание;
  • Свистящие звуки  или хрипы при выдохе и вдохе;
  • Жалобы крохи на сдавливание или боли в груди;
  • Одышка, остановка дыхания;
  • Постоянная усталость у ребенка, слабость, апатичность во время игр со сверстниками, появление темных кругов под глазами;
  • Потеря аппетита;
  • Жалобы ребенка на головную боль.
Здесь стоит помнить, что симптомы астмы у ребенка могут развиваться как порознь, так и в комплексе. Так же, как отмечают специалисты, они могут отличаться от приступа к приступу. Необходимо учитывать, что кашель, одышка и затрудненное дыхание не всегда являются признаком возникновения бронхиальной астмы. Именно поэтому правильный диагноз должен ставить только специалист. Никакого самолечения!

Что помогает доктору выявить астму у ребенка?

Диагноз «астма» ставится доктором на основании определенных факторов, которые он учитывает при наблюдении за ребенком, жалобах родителей на состояние здоровья и пр.

Сначала врач поинтересуется записями в амбулаторной карточке малыша, почитает истории болезней, симптомы их сопровождающие. Будь готова к вопросам о том, болеет ли астмой кто-то из родственников и членов семьи, есть ли аллергии, кожные заболевания (экзема), заболевания легких. Затем врач прослушает легкие и сердце ребенка.

Далее специалист направляет на дополнительное тестирование, которое включает в себя рентгенограмму и легочную функциональную пробу (тест на проверку легких). Не беспокойся, в этом нет ничего опасного. В ходе теста определяется количество воздуха в детских легких и скорость, с которой выдыхается поступивший воздух. Малыши до 5-ти лет справляются с этим заданием с легкостью.

После этой проверки, доктор может назначить дополнительные тесты на выявление причины возникновения бронхиальной астмы у ребенка: чувствительность на аллергены, анализы крови, УЗИ желудочно-кишечного тракта и пр.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 3
vbnhyuk
Alex Popov 27.10.2018 в 01:17
Так жалко таких больных деток. Хорошо, что есть возможность лечения этого неприятного недуга! Одно название "астма" в сердце вызывает покалывание! Мжет что-то новое изобретут, и детям будет легче переносить эту болезнь!
Лика44
Лика44 31.10.2018 в 13:10
Главное для таких деток любовь и забота родителей. Эти факторы самые мощные, которые помогут если не выздороветь полностью , то адаптироваться к сложной жизни точно помогу.
Лика44
Лика44 31.10.2018 в 13:10
Главное для таких деток любовь и забота родителей. Эти факторы самые мощные, которые помогут если не выздороветь полностью , то адаптироваться к сложной жизни точно помогут
Войдите, чтобы оставить комментарий.