Ароматная буженина с чесноком

СоветыКулинария
Ароматная буженина с чесноком
Фото: из открытых источников
458 MaDemMaDem
Буженина - блюдо, которое принято относить к украинской кухне, но и в других странах есть очень похожие аналоги запеченного мяса.

Ароматная, пряная буженина - пожалуй, самая привлекательная среди мясных блюд. Согласитесь, на праздничном застолье рука сама так и тянется за аппетитным кусочком буженинки.

Медленно запечь кусок мяса несложно. И как показала практика, это еще и выгодно. Вы сами выбираете качество мяса, сами выбираете специи. Консервантов в нем нет, поэтому хранится оно недолго.

Но даже если не успеваете съесть буженину, можно ее заморозить и добавлять потом в пиццу или солянку.

Кусок для запекания не должен быть абсолютно постным.

В конце концов, жир можно потом и срезать. Он сохранит мясо от пересыхания. Готовить мясо надо заранее: оно и промариноваться должно, и запечься, и остыть.
Ингредиенты для приготовления буженины с чесноком и розмарином по-домашнему:
  • Свиная шейка - 700-800 г
  • Чеснок - 1 головка
  • Розмарин свежий - 2-3 веточки
  • Фенхель - 1 ст. ложка
  • Смесь 5 перцев - 1 ч. ложка
  • Мускатный орех - 1 ч. ложка молотого
  • Тмин 1 ст. ложка
  • Паприка молотая - 1 ст. ложка
  • Горчица (любая) - 2-3 ст. ложки (по желанию)
  • Соль по вкусу
Как приготовить буженину с чесноком и розмарином:
Очищаем чеснок. Половину нарезаем на тонкие ломтики. Растираем в ступке специи, добавляем чеснок, половину листьев розмарина и крупную морскую соль - примерно столовую ложку без горки. Соль поможет в растирании, а заодно впитает в себя эфирные масла.

Промываем наш кусок мяса под струей холодной воды, обсушиваем бумажным полотенцем. Нашпигуем мясо ломтиками нарезанного чеснока и половиной листьев розмарина: делаем ножом надрезы и вдавливаем туда чеснок и розмарин.

Аккуратно, чтобы не вылетел чеснок, втираем наши специи в мясо. Можно сверху покрыть горчицей, но это уже по вашему желанию.

Заворачиваем мясо в двойной слой фольги. Стараемся делать это максимально герметично, чтобы сок не вытек. А еще из двойного слоя фольги сделаем маленькое деко - все с той же целью: не дадим сока убежать. Оставляем мясо в холодильнике на ночь.

Затем отправляем в духовку, разогретую до 150 градусов, на полтора часа: расположим его в центре на решетке. В конце запекания увеличим температуру до 180 градусов и держим еще минут 20.

Выключим духовку. Мясо не вынимаем. Оно остается в духовке до тех пор, пока она не остынет. Так же, не разворачивая фольгу, охлаждаем до комнатной температуры, а затем отправляем в холодильник часов на 5.

Раскрывая мясо, аккуратно слейте получившийся сок. Это даже не сок, а готовый густой ароматный соус к рису, картофелю, к пасте. Он, кстати, прекрасно переносит заморозку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.